咨询
Q

老师求解:2019年12月该公司购买某轮胎厂的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;轮胎厂全部资产的公允价值为10000万元。该公司向轮胎厂支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。 问:该企业取得轮胎厂资产的计税基础

2020-10-05 14:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-05 15:17

你好,同学。 你这里特殊性,也就是免税的,计税基础为18000

头像
快账用户6545 追问 2020-10-05 15:20

老师不对吧

头像
齐红老师 解答 2020-10-05 16:34

你这里特殊性,那么就是免税 会计价值按公允处理,计税按账面处理

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学。 你这里特殊性,也就是免税的,计税基础为18000
2020-10-05
你哈,学员,这个计税基础乙公司的按照原有的
2023-10-08
你好,同学。 A企业应缴纳的企业所得税=(1000-500)/(100/1000)*25%=12.5万元
2021-12-15
你好,该项合并在购买日的商誉的计税基础为=12000-7200
2021-06-11
首先明确特殊性税务处理下企业股权收购的相关规定: 股权收购中,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的 50%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的 85%,可以选择适用特殊性税务处理。 在特殊性税务处理下,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。 计算丙公司股权支付金额占交易支付总额的比例: 股权支付金额为 17280 万元,银行存款支付(非股权支付金额)为 1920 万元,交易支付总额为 17280 %2B 1920 = 19200 万元。 股权支付金额占比 = 17280÷19200 = 90%,大于 85%,符合特殊性税务处理条件。 确定甲公司转让股权应纳所得税额: 由于符合特殊性税务处理,甲公司取得丙公司股权的计税基础以其转让乙公司股权的原有计税基础确定。 甲公司转让乙公司股权的应纳税所得额 =(被转让股权的公允价值 - 被转让股权的计税基础)× 非股权支付金额占交易支付总额的比例。 非股权支付金额占比 = 1920÷19200 = 10%。 乙公司共有 3000 万股,每股公允价值为 8 元,总公允价值为 3000×8 = 24000 万元;每股计税基础为 6 元,总计税基础为 3000×6 = 18000 万元。 应纳税所得额 =(24000 - 18000)×10% = 6000×10% = 600 万元。 甲公司转让股权应纳所得税额 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率(假设为 25%)= 600×25% = 150 万元。
2024-10-31
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×