咨询
Q

老师,买水泥销售方给了两种价格,结合例子100元便宜4元,开13个点的专票,另一种,便宜13元,开3个点的专票,请问老师选择哪种方案有利于我们企业,感谢

2020-10-22 22:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-22 23:53

同学,您好,便宜4元开13个点的专票更有利哦,13个点的税可以抵扣共省了19元,3个点的票省了16元。

头像
快账用户5115 追问 2020-10-22 23:54

怎么算省了19元啊?

头像
齐红老师 解答 2020-10-23 00:01

本身便宜了4元,加上13元扣税,是17,抱歉写错了。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,您好,便宜4元开13个点的专票更有利哦,13个点的税可以抵扣共省了19元,3个点的票省了16元。
2020-10-22
第一种方案下的实际每吨成本不含税价格是20元/吨,另外收取11%的税点。 那么每吨需要支付的含税金额为20x(1%2B11%)= 20 x1.11 = 22.2元,销项税是2.2元 第二种方案下的实际每吨成本含税价是22.6元/吨,发票税率是13%,销项税是2.6元 从税筹角度考虑,第一种方案纳税少,第更有利。
2024-12-20
你好,选择第一种的,质量有问题的情况下,一般都是全额开发票,然后再开一个销售折让的3万。最后的收入也是按照7万。
2023-03-08
你好;   1. 要么就是   先开票给 你全额开; 然后再开红字发票来冲; 你按照红冲后的 金额来做成本  ;2. 要么就直接票扣; 这样就可能 价格低一些的  
2023-03-07
方案一缴纳增值税 (20000-12000)/1.13*0.13=920.35 附加税是920.35*(0.07%2B0.03)=92.03 净利润是(20000-12000)/1.13-2000-92.03=4987.62   税后利润=4987.62  *(1-25%)=3740.72 方案二缴纳增值税 20000/1.13*0.13-11000/1.03*0.03=1980.50 缴纳附加税1980*.50*(7%%2B3%)=198.05 利润总额是20000/1.13-11000/1.03-2000-198.05=4821.45  税后利润=4821.45*(1-25%)=3616.09 方案三缴纳增值税是20000/1.13*0.13=2300.88 缴纳附加税是2300.88*0.1=230.09 利润总额是20000/1.13-10000-230.09-2000=5469.03    税后利润=5469.03*(1-25%)=4101.77 实现税后利润最大的是方案3   4税后现金流方案一=3740.72-920.35 =2820.37   方案2=3616.09-1980.50=1635.59   方案3=4101.77-2300.88=1800.89  现金净流量方案下方案一
2022-12-19
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×