借银行存款 贷主营业务收入 应交税费简易计税 借主营业务成本分包款 应交税费简易计税 贷银行存款。
我是施工单位,有一个项目采取简易计税,项目金额是100万,已经去项目所在地预缴税款,预缴税款时候是扣除劳务分包款70万去预缴的税,取得了完税凭证。现在3个点的100万工程发票已经开出去了,也收到了劳务公司开来的1个点的70万的劳务发票。我现在该怎么做这一系列的会计分录?
你好 老师,我是建筑劳务公司 请问下 :如果我的包工头去项目所在地代开了经营所得发票给我,并缴纳了附加税, 公司是不是可以差额征税,公司一般纳税人但是劳务是简易计税公式是:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%吗, 比如公司和甲方签了100万的合同, 然后公司 把100万的项目包给包工头,包工头代开了100万的经营所得发票给公司,公司全额开100万的发票给甲方,差额征税,是不是公司就增值 附加 一分税都不用交了 ,全部抵减了。
老师您看我的理解对吗( 被挂靠 方收1个点多管理费 所有税由项目经理 也就是挂靠方承担 )简易计税工程劳务3个点 开票含税额是100万 公司账上甲方打款50万 已经到账 项目经理开了50万普通发票 项目所在地已经预缴 工会经费 100/1.03*0.12%=0.116万 水利基金 100/1.03*0.06%=0.058万 所得税100*0.2%=0.2万 印花税 100*0.03%=0.03万(合同未价税分离) 回到注册地 增值税 100/1.03*0.03=2.91万 所得税=(100/1.03-50)*2.5%减去预交部分0.2万
老师我想请问哈,我们公司是建筑业,异地项目简易计税开的3个点专票,有劳务分包,454192.98,预缴时候已经扣了劳务分包款,我现在申报 我这张申报表这样填对么?
建筑行业,有个简易计税的项目要异地预缴,所属期是11月份的,现在申报。但劳务分包款在11月付款出去了,现在12月才开劳务票回来。我可以在增值税及附加预缴表的扣除金额那里填这个12月开的劳务票金额上去吗?
双重股权结构可防止公司被恶意收购,怎么理解这句话?
老师公司连续三年亏损,税务局让我们写自查报告。税局的意思是不想着让我们交税,自查是不就是税务局已经关注到我们的异常了?
买的瑞祥卡开的现代服务类场地费,策划费,交通费,餐费这些发票,可以做账做费用吗?
计算留存收益增加额今年的留存收益减去年的留存收益吗
求几个字母的值,怎么解?主要后面几个名词不知道什么意思,怎么求
请问老师,公司业务人员在别的公司签订劳动合同,没有和我们公司签订劳动合同,这样的业务人员有两种情况,第一种情况在我们公司有打卡,第二种在我们公司没有打卡,请问他们的业务提成按什么申报个税
注会财管,第9章。老师好,请问这道题,租赁方案,租满6年以后,咱(承租人)买下来这个资产花的那60万,是按付现成本那样60×(1-T25%),还是像此时点外购社备(固定资产)那样就原数60的现金流出
公司自购房子办公,房产税怎么交吗?比如价值11万
老师你好,我想问一下现在推行的电子凭证具体是什么意思?必须在财务软件上做账吗?
老师,旅游行业,差额计税,科目余额表未交增值税怎么调和做分录,账里需要交税,税务里不需要交税,实际成本大于要抵扣的税,所以不用交,那怎么做账呢!
但是我的劳务分包款公司开过来的票是70万,1个点的,我开出去的是3个点的100万工程服务。
我这样做的话,简易计税的借贷差额不是我当时预缴的税款。
是的 最后余额贷方是预缴的
我当时预缴是100万-70万分包款之后去预缴的3个点的税,现在的问题是我收到的70万的劳务的票是1个点的,如果按照去那个科目去做,我的贷方差额就不是当时预缴的税款了。
你好,就应该减去70万的分包,不管对方开多少税率的发票,都是减去70的分包。
我知道是这样的,但是现在的问题是我该怎么做账务处理,我按照您说的那个分录去做的话,我贷方的差额不是我当时预缴的税款。
但是我是不用再补交税的,当时预缴的时候已经交完了的。
你好,70万是价税合计的吧。
是的,劳务公司开来的票价税合计就是70万。
你们抵扣不就是(100-70 来抵扣的
是这样的,我把分录写给你看看,就是对不上。
你去你写上 应交税费简易计税借方不是1%的税率 你自己注意