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老师您好,我公司是小规模纳税人物业公司,上个月中秋节我公司给某机关送礼5000元,因当时没有发票,所以领导 张三 给公司写的借条5000元,会计分录为:借:其他应收款~张三5000元 贷:银行存款5000元, 现在领导找人在税务局代开了十张增值税普通发票,每张面额为500元(都是免税票)合计5000元, 其中:有4张 每张面值为500元,名细为 茶叶,单位一斤,小计2000元) 3张明细为 酒 单位 箱 、单张面值500元,小计1500元,) 2张明细为 烟 单位条 、单张面值500元,小计1000元) 一张明细为 办公用品 单位一批、小计500元) 请问这些代开的发票后面需要有哪些附件?我给他下账的时候需要注意什么?

2020-11-12 15:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-12 15:33

所有的都一块做的招待费,借销售费用招待费其他应收款。

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快账用户2057 追问 2020-11-12 15:51

不用附明细吗?

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快账用户2057 追问 2020-11-12 15:52

摘要怎么写

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齐红老师 解答 2020-11-12 15:52

你好 不用 发生招待费

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相关问题讨论
所有的都一块做的招待费,借销售费用招待费其他应收款。
2020-11-12
你好,需要计算什么业务的?
2024-03-17
解答 以下是对上述业务的会计处理: 1. 12 月 5 日 借:应收票据 395500 贷:其他业务收入 350000 应交税费——应交增值税(销项税额) 45500 借:其他业务成本 250000 贷:原材料 250000 理由:销售材料取得银行承兑汇票,确认收入并计算增值税销项税额,同时结转材料成本。 2. 12 月 13 日 借:应收账款 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 65000 借:主营业务成本 250000 贷:库存商品 250000 理由:赊销产品,确认收入和增值税销项税额,同时结转销售成本。 3. 12 月 18 日 (1)冲减收入 借:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 26000 贷:应收账款 226000 (2)冲减成本 借:库存商品 100000 贷:主营业务成本 100000 理由:销售退回,冲减之前确认的收入和增值税销项税额,同时冲回已结转的销售成本。 4. 假设本月只有上述业务产生的增值税销项税额,计算本月应交纳的城市维护建设税和教育费附加。 本月销项税额 = 45500 + 65000 - 26000 = 84500(元) 假设本月没有进项税额,则本月应交增值税 = 84500 元 城市维护建设税 = 84500×7% = 5915 元 教育费附加 = 84500×3% = 2535 元 借:税金及附加 8450 贷:应交税费——应交城市维护建设税 5915 应交税费——应交教育费附加 2535 理由:根据本月应交增值税计算城市维护建设税和教育费附加,并计入税金及附加科目。
2024-12-11
你好请把题目完整发一下
2022-04-03
1借管理费用3100 库存现金700 贷其他应收款3800
2022-07-07
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