同学你好,你是一般纳税人还是小规模。
某企业为增值税一般纳税人, 当年10月份购进原材料取得增值税专用发票_上注明的增值税税额为6.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得增值税专用发票_上注明的增值税税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元,该企业取得的增值税专用发票已经通过认证,该企业11月份应缴纳的增值税为多少?
12月缴纳的增值税要达到税负点,比如企业的增值税税负为2.2% (年累计不含税销售点*税负率=全年应该缴纳的增值税)649951.33*2.2%=14298.93 (年缴纳增值税-已经累计缴纳的增值税=12月应该要缴纳的增值税)14298.93➖2489.34=11809.59元 验证11809.59➗649951.33=1.82%达不到2.2% 那怎么办?新成立的企业11月才开始有销售,11月不含税销售额132743.36,缴纳的增值税2489.34,才达到1.88的税负, 12月不含税销售额517207.97
甲生产企业为增值税小规模纳税人,选择按月申报缴纳增值税。本年5月销售边角废料,开具增值税专用发票,取得不含税收入12万元;销售自己使用过的货车一辆,取得含税收入10.3万元。要求:计算甲生产企业上述业务的应纳增值税。
甲生产企业为增值税小规模纳税人,选择按月申报缴纳增值税。本年5月销售边角废料,开具增值税专用发票,取得不含税收入12万元;销售自己使用过的货车辆,取得含税收入10.3万元。要求:计算甲生产企业上述业务的应纳增值税
10.某企业为增值税一般纳税人,当年10月份购进原材料取得增值科税专用发票上注明的税额为6.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。假设取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元.
老师,做卖汽车的外账,记账凭证附件,需要附件销售合同吗?
今年考的中级会计,分录金额写上单位了,但和题目要求保持一致,会扣分吗?
中级会计实务分录写了单位“万元”会扣分吗?扣多少?除了写了单位别的都没问题
老师,销售商品金额是15000元,但是对方只给14000元,开给对方的发票也是14000元,请问1000元的差额怎么处理?
外贸企业首单退税,情况说明有模板吗
问题2中为啥计税基础是0,这是资产不是负债,为啥是应纳税暂时性差异
一般纳税人出口货物,需要缴纳增值税吗?麻烦郭老师解答下
老师,报销采购商品需要哪些附件
你好,老师,我们是一个建筑公司,承包了一个工程,但是分了7期核算,我想问一下建筑公司分项目的科目设置你们有吗!一般纳税人
公积金最低基数上涨,已在官网提交补缴名单,但是托收日过去了,下月托收日扣款,会有滞纳金吗
一般纳税人
同学你好,企业的增值税税负为2.2%,12月份控制一下进项税抵扣。就可以达到你要的。
比如按上面计算的税额11809.59达不到税负,如果我多认证,认证税额13088达税负的话,就认证13088吗
同学你好,多认证进项税,你就少缴税了。税负率是2.2%,今年你要交14298.93元,11月已经交了增值税2489.34,12月要交增值税是11809.59。销项税-进项税=11809.59,你就控制一下进项税发票的认证就可以了。