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老师,请问下我们是上市公司,递延所得税每季度要提一次,现在四季度资产类只有其他应收款计提了坏账,12月的利润总额是-14万,我应该怎么提递延所得税啊?

2021-01-16 15:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-01-16 16:23

计提坏账后 资产类账面小于计税 ,提递延所得税资产,借:递延所得税资产 贷:所得税费用

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快账用户1266 追问 2021-01-16 16:23

金额怎么确定啊

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齐红老师 解答 2021-01-16 16:28

坏账的金额*0.25 递延税 这个跟你的本期的利润 没关系

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计提坏账后 资产类账面小于计税 ,提递延所得税资产,借:递延所得税资产 贷:所得税费用
2021-01-16
1.计提坏账准备当计提坏账准备时,会减少应收账款的账面价值,并增加坏账准备的金额。 借:资产减值损失    100,000 贷:坏账准备        100,000 1.所得税影响由于计提坏账准备减少了利润,因此会减少应纳税所得额。假设企业所得税率为25%,则所得税费用的减少为25,000元(100,000 * 25%)。 借:所得税费用    25,000 贷:应交税费-应交企业所得税    25,000 1.递延所得税资产由于坏账准备的计提产生了可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产。递延所得税资产的金额为坏账准备金额与所得税率的乘积,即25,000元(100,000 * 25%)。 借:递延所得税资产    25,000 贷:所得税费用        25,000
2024-02-22
你好,同学 比如利润总额100万(不含坏账),坏账准备2万 当期所得税=100*25%=25 递延所得税资产2*25%=0.5
2024-02-22
同学你好 这个是我们的实操吗
2020-09-09
你好,红冲之前计提的所得税的呢
2021-01-15
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