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2020年度,长江公司利润表中的利润总额为6000万元,该公司适用的所得税税率为25%。公司不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。2020年度,长江公司发生下列会计处理与纳税处理存在差别的交易和事项:(假定递延所得税资产和递延所得税负债的期初均无余额为) 1)向某单位捐赠现金500万元,; 2)交纳税收滞纳金260万元。 3)2019年12月25日,公司购入一套设备,实际成本为900万元,预计使用年限为10年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧。假定税法对该类固定资产折旧年限为9年,并要求采用年限平均法计提折旧。要求:1)计算长江公司2020年度的应交所得税;       2)计算长江公司2020年末递延所得税负债和递延所得税资产的期末余额;       3)编制长江公司2020年末计提所得税费用的会计分录。

2021-03-13 20:50
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齐红老师

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2021-03-13 21:07

 1)应交所得税=(6000%2B500捐赠现金%2B260滞纳金%2B税法不认可的会计折旧900/10-税法折旧900/9)*25%=1687.5 2)递延所得税资负债=(900/9-900/10)*25%=2.5,递延所得税资产为0 3借:所得税费用1690    贷:应交税费-应交所得税1687.5       递延所得税负债2.5

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 1)应交所得税=(6000%2B500捐赠现金%2B260滞纳金%2B税法不认可的会计折旧900/10-税法折旧900/9)*25%=1687.5 2)递延所得税资负债=(900/9-900/10)*25%=2.5,递延所得税资产为0 3借:所得税费用1690    贷:应交税费-应交所得税1687.5       递延所得税负债2.5
2021-03-13
您好,计算过程如下 会计折旧=(600-30)/5=114 税法折旧=(600-30)*5/15=190 本期应纳税所得额=3000-(190-114)=2924 本期应交所得税==2924*25%=731
2022-05-26
同学你好,稍等一下
2023-11-23
同学你好,计算好之后发你
2023-11-12
您好 我来做这个题目。
2023-11-12
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