您好,应交所得税=(利润总额-应纳税暂时性差异)*税率,不是加上应纳税暂时性差异

1、、S公司2018年末利润表中“利润总额”项目金额为1800万元。所得税税率为25%,2018年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额均为0。与所得税有关的经济业务如下:(1)2018年存货账面余额为545万元,计提存货跌价准备45万元。(2)2017年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为0,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,无残值。(3)2018年支付广告性质赞助支出为300万元。(4)2018年本年发生研究开发支出750万元,其中450万元资本化支出计入无形资产成本。税法规定按照实际发生研究开发支出的150%加计扣除。假定年末达到预定使用状态。(5)2018年支付违反税收罚款支出150万元。要求:计算2018年暂时性差异、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用;编制相关会计分录。
A公司适用的所得税税率为20%。2016年12月31日取得的某项固定资产,成本为5 000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2018年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3 500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。各年A公司实现的利润总额为 10 000万元。2017年递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0。 问:2017年年末递延所得税负债余额=500×20%=100(万元) 2017年年末递延所得税负债发生额=100(万元) 2017年应交所得税=(10 000+会计折旧5 000/10-税法折旧5 000 ×2/10)×20%=1 900(万元) 也可=(10 000﹣当期应纳税暂时性差异500)×20% 2017年年末确认所得税费用=1 900+100=2 000(万元) 为什么2017年应交所得税不是=10000*20%+500*20%=2100万元
甲公司所得税税率为25%。2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折1日,使用年限和净残值与会计规定相同。2×19年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值淮备。甲公司对该设备2×19年度所得税处理正确的是()。A.确认递延所得税负债30万元B确认递延所得税负债5万元C确认递延所得税资产30万元D.确认递延所得税资产5万元
甲公司所得税税率为25%。2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折1日,使用年限和净残值与会计规定相同。2×19年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值淮备。甲公司对该设备2×19年度所得税处理正确的是()。A.确认递延所得税负债30万元B确认递延所得税负债5万元C确认递延所得税资产30万元D.确认递延所得税资产5万元
甲公司所得税税率为25%。2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折1日,使用年限和净残值与会计规定相同。2×19年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值淮备。甲公司对该设备2×19年度所得税处理正确的是()。A.确认递延所得税负债30万元B确认递延所得税负债5万元C确认递延所得税资产30万元D.确认递延所得税资产5万元单选题
老师:早上好!请问企业所得税(以前年度)申报错误是否可以更正?如果可以更正请问是否有次数限制 )
老师好,我们是建筑公司,挂靠方提供的成本票,进项税按什么比例抵扣呢?还是可以全额抵扣
老师,增值税新规,简易计税分包不允许抵扣怎么理解?假如,我们给甲方开9%,劳务分包开3%专票,这个劳务分包开给我们看发票不允许我们抵扣了吗?
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
我理解的是所得税费用=当期所得税费用+递延所得税负债=10000*20%+500*20%
我理解的是所得税费用=当期所得税费用- 递延所得税负债=10000*20%-500*20%,也没有问题的呢
你好,没人和你杠啊。都说要减去的,不是加~所得税资产才是加~你执着什么