这个招待费是不需要单独写分录的
老师,劳务合同的个税如何计算和缴纳?全国是一样的标准吗?
老师,劳务合同的个税如何计算和缴纳?全国是一样的标准吗?
老师,劳务合同的个税如何计算和缴纳? 全国是一样的标准吗?
在2023年3月购买的原材料,2024年4月才发现未入账,就做在了2024年,税务来检查,该怎么说明情况呢
老师,制造行业在未生产期间产生的直接人工和制造费用能在下次生产产品的时候计入成本里面吗
老师,我想问下“关于小规模到升级成一般纳税前无收入并未产生申报纳税的话,海关进口增值税缴款书是可以在升级一般进行抵扣”请问这个无收入并产生纳税申报的期间是如何界定的呢?比如我们公司3.19成立的,税种认定是4月1日,缴款书是6月27日产生的,升级一般是7月1日。但是这期间我们有开过票。这种期间算不算无收入并纳税申报呢
企业所得税交税的应纳税所得额是不是报表上的净利润呢
老师,我想问下“关于小规模到升级成一般纳税前无收入并未产生申报纳税的话,海关进口增值税缴款书是可以在升级一般进行抵扣”请问这个无收入并产生纳税申报的期间是如何界定的呢?比如我们公司3.19成立的,税种认定是4月1日,缴款书是6月27日产生的,升级一般是7月1日。但是在这期间我们公司有开出过发票。这种期间算不算无收入并纳税申报呢
在总公司签合同任职财务,工资在总公司发放。但子分公司没有财务,兼任子分公司财务负责人并处理账务,请问如何从子分公司发工资给该员工
请问老师,财务费用当中有利息费用、利息收入,计算息税前利润时利息收入怎么处理?谢谢老师
那您能帮我算一下需要交的税是多少吗?
我没太明白您是的交的税是啥意思?
业务招待费在企业所得税税前的列支标准是:按发生额外的60%与收入的千分之五相比较,取最小值在企业所得税税前列支。其他的发生额与此数的差额属于调增,不能在企业所得税税前列支。
业务招待费会计分录: 借:管理费用 贷:银行存款 期末: 借:本年利润 贷:管理费用
送礼难道不需要交税吗
我知道招待费纳税调增的部分是需要交的
甲公司业务招待费为10000元,公司当年营业收入为1000万元,想问一下这笔业务招待费应交多少税? 那麻烦您帮我算一下
加入企业所得税税率25% 招待费需要调增的金额是4000元 对应的所得税=4000*25%=1000元
您的意思是企业所得税1000元。那除了企业所得税,还需要交什么税吗
别的就不涉及到别的税了
老师,还有一个问题想问您一下。如果把题目中业务招待费改成业务宣传费,需要交多少税?
业务宣传费不超过收入的15% 不需要纳税调整 不需要交税
意思就是只要费用不超过年收入的15%,也就是150万,就不需要纳任何税?
对的,就是这个意思的
那如果为了本公司的利益,比较业务宣传费(不需要纳税)和业务招待费(需要1000元税收),是不是选择业务宣传费好一点?
你得具体看是什么费用了,不能人为的把招待费计入到宣传费
这个背景就是我们公司为了拓展业务,想把一批实体设备(打卡机)赠送给另一家公司,这批设备可以印有企业标志和logo。这个可以算作业务宣传费吗
这个可以计入到宣传费里面
老师,追问次数结束了,我怎么才能继续跟您讨论,我可以继续给您付费。
您提问的时候说找东老师回答就行 别的老师别接手就行