你好,需要计算做好了
2.某企业为国家鼓励类高新技术企业(非科技型中小企业),2019年度生产经营情况如下。 (1)销售收入6000万元,租金收入120万元。 (2)销售成本4000万元,缴纳增值税700万元,销售税金及附加76.6万元。 (3)销售费用800万元,其中广告费600万元。 (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元。 (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%)。(6)营业外收入300万元,营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务机关支付税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款10万元。 【要求】根据上述资料计算:①企业所得税前可以扣除的广告费用金额;②企业所得税前可以扣除的业务招待费金额;③企业所得税前可以扣除的财务费用;④企业所得税前可以扣除的捐赠;⑤该企业2019年应纳税所得额;⑥该企业2019年度应缴纳的企业所得税。
一)兴达公司为居民企业,2020年生产经营情况如下: (1)销售收入5200万元; (2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元; (3)管理费用600万元,其中含有业务招待费100万元; (4)财务费用100万元,其中含有向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%); (5)销售费用800万元,其中含广告费500万元; (6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付的违约金10万元,向税务局支付的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金10万元。 要求;计算该公司2020年应缴纳的企业所得税。
兴达公司为居民企业,2020年生产经营情况如下: (1)销售收入5200万元; (2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元; (3)管理费用600万元,其中含有业务招待费100万元; (4)财务费用100万元,其中含有向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%); (5)销售费用800万元,其中含广告费500万元; (6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付的违约金10万元,向税务局支付的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金10万元。 要求;计算该公司2020年应缴纳的企业所得税。
5、A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2018年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,税金及附加100万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%); (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2018年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)取得购买国债的利息收入30万元。 要求:计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
某企业为国家鼓励类的高新技术企业,2021年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元。 (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元 (3)销售费用800万元,其中广告费600万元。 (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元 (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期贷款利率6%)。 (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2021年未纳的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元。 (7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企好益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 要求:计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税。
有这样一个问题,资产负债表里边应交税费金额与增值税申报表不一致是什么原因呢? 分录我是这样做的,进货借 库存商品50 进项税额-待认证 6.5 贷 应付账款 56.5 销售 借 应收账款 67.8 贷 主营业务收入 60 销项税额 7.8 我的增值税申报表,里边应交税额是7.8 但是我的资产负债表应交税费是1.3
为什么有些业务员同一批货同一个客户,分单申报
当月还没生产或者还没生产出成品,制造费用怎么结转?
老师好,全国税收调查系统,最后有个这样的表,这个需要填写吗?
影响速动比率的因素有()A存货B应收账款C短期借款D应付账款
1350/(1-0.25)这一步算的是什么?
老师,什么条件下印花税有减半征收的政策啊?或者哪个最新文件能否发下给我呢?因为刚申报印花税时,系统没有自动弹出减半或者其他优惠后的金额
老师,我们公司是工程施工单位,我们跟一家公司合作取得了一个工程,但是甲方要跟我们合作的那家单位签合同,我们施工,也就是说我们是挂靠方,跟我们一起合作投标的那家公司就成了被挂靠方了,现在挂靠方要求我们给他开9个点的发票,可以吗?
老师,当每股收益分析法,出现三种方案时,怎么两两方案做选择,看不懂
报税实操课不懂的问谁,之前拍的课没时间学,现在自己看回放
会计利润的计算过程是 6000+120-4000-100-800-600-100-50+30=500
广告费扣除限额是6120*15%=918全额扣除
老师,那应纳税所得额呢
业务招待费扣除限额100*60%=60 6120*0.005=30.6 纳税调增100-30.6=69.4
财务费用纳税调增是500*(10%-6%)=20
税收滞纳金不可以扣除,纳税调增2
公益性捐赠扣除限额200*12%=24全都扣除
应纳税所得额的计算是 500+69.4+20+2=591.4
计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。 591.4*15%
好的,谢谢啦老师
、M市魅力化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2018年发生下列业务: (1)1月从国外进口一批香水精,支付给国外的货价80万元、国外税金10万元、运抵我国海关前的运费和保险费10万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);香水精已验收入库。 (2)本月内企业将进口香水精的80%生产加工为香水6800件,对外销售6000件,取得含税销售额260万元; (3)向消费者零售800件,取得含税销售额58万元。 已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%,增值税率16%,以上化妆品均为高档化妆品。 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算该企业在进口环节应缴纳的相关税费。 (2)计算该企业
老师,还有一道这个
(2)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的相关税费。
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