采购的免税农产品的计算公式才是你说的那样的
上月向农民收购用于生产玉米渣的玉米因保管不善毒烂,账面成本3740元,含运费100,这里面的成本安会计来看不应该是不含税的成本吗?将账上的成本价还原为买价;成本=买价*(1-扣除率),所以买价=成本/(1-扣除率),那这个买价是含税价啊 这不是又算回来了吗 含税的不应该去掉税吗?是不含税买价才是计税基础啊,
小李2018年入职,2019年每月税后工资为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,一对双胞胎儿女正在读小学,每月花费5000元,则2019年1月份应当预扣预缴的个人所得税是多少?( ) A、 603.09元 B、 572.16元 C、 585元 D、 615元 解析: 累计预扣预缴应纳税所得额=(不含税累计收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-速算扣除数)÷(1-税率)=(30000–5000-4500-2000)÷(1-3%)=19072.16元。本期应预扣预缴税额=19072.16×3%=572.16元 我一直以为应该是(30000–5000-4500-2000)=18500 18500 属于“超过12000元至25000元的部分”用18500*20%-1410 为什么不是这么计算的呢?
参照法下的扣除率是正常销售货物税率13%/9%么还是直接是9%呢,我看那个东奥上面直接写成了9%。 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率%) 损耗率=损耗数量/购进数量×100%
1、购进时, 借:原材料 9100 应交税费-应交增值税(进项税额)900 贷:银行存款 2、领用4000元,满足计价扣除条件 借:应交税费-应交增值税(进项税额)400 贷:原材料400 加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已抵扣税额÷票面税率(扣除率)×1% =[(4000/10000)*900]➗9%×1%=400 老师的计算应该是40吧 这么算的话是再领5100可以抵扣的就是51了 分开算最终就是抵扣991元了 而最初能确定全部领用 就能抵扣1000元了 就是前期用途不明后期慢慢全部领用了 就亏了9元进项税 是嘛 那如果认为全部领用最后有2000没领用怎么做呢
这里非正常损失部分的进项税额,不应该是=账面成本➗ (1-扣除率)✖️ 扣除率吗?为什么直接✖️ 扣除率了呢
老师,请问下,就是比如,我们是汽车行业,比如客户买了一台车155800,全款是,今天他来订车,交了50000定金,收到了老板私户里面去了,那么,如果客户来提车了,把尾款补齐了,我们给开了155800的发票,那么,我们外账怎么做呢?老板把钱要怎么还给公户里?
老师还得麻烦问您一下,甲方和刘大的托管服务协议每年100万,每年一签,现在要是乙方急用资金能先预收刘大几年的托管费吗?
老师您好,请问我申报出口退税的汇率管理应该填什么币种及汇率是多少?是填人民币吗还是…
劳务合同可以按照工资薪金申报个税?对于退休返聘人员?
老师,就是我们老板特奇怪。因为现在是淡季,所以我们景区雇佣的员工都让他们放假休息了,但休息并没有工资。但是没让我休息,可是我每天上班都没事做,他也知道我没事做。而且前段时间还说了我离职,还说了我要交接工作。@董孝彬老师
长投因增资由权益法变成本法,是原账面价值加新公允价格吗
老师,就是我们老板特奇怪。因为现在是淡季,所以我们景区雇佣的员工都让他们放假休息了,但休息并没有工资。但是没让我休息,可是我每天上班都没事做,他也知道我没事做。而且前段时间还说了我离职,还说了我要交接工作。
老师,我面试了一家教培行业的财务,前三天培训结束了,明天要正式进入财务工作了,老板问我需要什么资料,好找相关人对接,我的工作内容除了基本的做账报税,还有成本分析,财务报销审核流程制服规范,还有审核员工工资等,我该怎么说?如果要抓一些紧要的先做,如何拍顺序?完成以上动作,接下来该怎么做?
老师您好,进销存是财务在管,老板怎么知道数据的真假?
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