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问题:津莹卷烟厂是一般纳税人,卷烟厂委托江苏南京丰华卷烟厂将一批价值200万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费为121万元;加工的烟丝运回津莹卷烟厂后,若津莹卷烟厂继续加工成乙类卷烟进行销售,则加工成本、分摊费用共计135万元,卷烟售出价格950万元,出售数量为0.5万箱,每箱定额税率为150元;若津莹厂委托丰华厂将烟叶加工成乙类卷烟,直接对外销售(不加价,出售0.5万箱),烟叶成本不变,则加工费用为198万元。(计算过程当中不考虑增值税,乙类卷烟税率36%,烟丝税率30%) 方案一:收回烟丝后连续加工成卷烟再出售; 方案二:收回卷烟后直接出售(不加价); 要求:从节税角度,该厂应该选择哪个方案?

2021-11-18 15:49
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-18 16:01

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齐红老师 解答 2021-11-18 16:13

方案一 丰华卷烟厂代缴消费税=(200%2B121)/(1-30%)*30%=10371.43=1.04 连续加工卷烟应交消费税=950*36%%2B150*0.5-1.04=415.96 合计缴纳消费税417万元 方案二 丰华卷烟厂代缴消费税=(200%2B198%2B0.5*150)/(1-36%)*36%%2B0.5*150=341.06 从节税角度考虑,方案二比方案一交的消费税更少,应选择方案二

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2021-11-18
方案一: 委托加工烟丝应纳消费税 = 加工费 × 消费税税率 = 800万元 × 30% = 240万元 烟丝运回后继续加工成卷烟,从量税 = 150元/箱 = 0.015万元/箱 卷烟应纳消费税 = (售价 - 烟叶成本 - 加工成本 - 分摊费用 - 从量税) × 消费税税率 %2B 从量税 = (8000万元 - 1200万元 - 800万元 - 700万元 - 0.015万元) × 56% %2B 0.015万元 = 2719.981万元 总应纳消费税 = 240万元 %2B 2719.981万元 = 2959.981万元 税后净利润 = 售价 - 烟叶成本 - 加工成本 - 分摊费用 - 总应纳消费税 - 从量税 = 8000万元 - 1200万元 - 800万元 - 700万元 - 2959.981万元 - 0.015万元 = 2340.004万元 方案二: 委托加工卷烟应纳消费税 = (加工费 %2B 烟叶成本 %2B 从量税) ÷ (1 - 卷烟消费税税率) × 卷烟消费税税率 - 从量税 = (1500万元 %2B 1000万元 %2B 0.015万元) ÷ (1 - 56%) × 56% - 0.015万元 = 3214.281万元 注意:这里使用了组成计税价格来计算消费税,因为直接加工成卷烟时,消费税是价内税,需要包含在售价中。 税后净利润 = 售价 - 烟叶成本 - 加工成本 - 总应纳消费税 - 从量税 = 8000万元 - 1000万元 - 1500万元 - 3214.281万元 - 0.015万元 = 2285.704万元 现在我们可以将计算结果填入答案中: 方案一甲卷烟厂支付其代收代缴消费税应纳消费税税后净利润 = 2340.004万元 方案二甲卷烟厂支付其代收代缴消费税应纳消费税税后净利润 = 2285.704万元
2024-05-14
你好请把题目完整发一下
2021-05-13
你好,从税层面,方案2稅更少
2021-06-21
你好请把题目完整发一下
2022-05-28
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