同学,很高兴与你相互学习这道题

进口高档化妆品,已知增值税税率13%,消费税10%,关税5%。海关核定关税完税价格是70万,问你增值税是多少?您好老师可以帮我解答一下吗
暖暖老师 我有个遗留问题,为什么你说消费税税率是15%? 业务1缴纳消费税的计算是30*15%=4.5 销项税4.8 业务2销项税10*13%=1.3 消费税是10*15%=1.5 业务3可以抵扣进项是3.2 业务4销项税是5*13%=0.65 消费税是5*15%=0.75 业务5销项税是2*13%=0.26 消费税2*15%=0.3 本月应交增值税的计算过程是 4.8+1.3+0.65+0.26-3.2 老师 这题我有知识盲区 我不知道为什么又乘13%又乘15% 增值税税率是13% 消费税税率是15%
向职工发放自产的红酒100瓶(1斤1瓶),已知啤酒消费税税率250元/吨,粮食白酒消费税税率20%,0.5元/斤,红酒的消费税税率10%。 要求:求当月应交增值税税额和消费税税额 老师帮忙解答一下可以吗
消费税率是15%,增值税率是13%,帮忙解答下吧,需要详细的过程
你好,老师,这道题的消费税和增值税能帮我写一下解题过程吗?香水精的关税税率为40%,消费税15%
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?
老师,比如我一年开100万的票,个体和小规模,哪个税交的少,能帮我算一下吗?
老师,餐饮公司租赁合同签的是2年,装修了60万元,请问这个装修费按几年摊销。
老师你好
我比较不太懂第三第四题的消费税该如何算
我们先考这道题目消费税的计算,第一步计算出受多方应该代收代缴的消费税(357250+128000+12000)÷(1−15%)×15%=87750(元)
第二步计算连续生产消费品的80%可抵扣的消费税为:0+87750−17550=70200(元),这个可抵扣的消费税要等连续生产的消费品发生纳税义务的时候才能抵扣;对外销售的20%可抵扣消费税为:(357250+128000+12000+87750)×20%×15%=17550(元)
第三步计算对外销售的20%的应纳消费税158000×15%=23700(元)
那老师 第一小题的消费税和增值税要怎么计算呀?
第四步计算进口消费品应缴纳的消费税152000×7×50%=532000(元),(1064000+532000)÷(1−15%)×15%=281647.06(元)
第五步计算本月实际应缴纳消费税87750+23700−17550+281647.06=375547.06(元)
然后我们来看这道题目增值税的计算,第一步我们计算20%对外销售的增值税销项税158000×13%=20540(元)
第二步计算进口消费品应缴纳的增值税(1064000+532000+281647.06)×13%=244094.12(元)
第三步计算受托加工可抵扣的进项税(128000+12000)÷(1+13%)×13%=16106.19(元)
你好,第一小题是已经外购到公司的原料了,在这个题目里面我们已经不需要计算的了
第三题和第四题消费税计算让我慢慢来告诉你原理
好的谢谢
税法有规定:委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,可按规定抵扣受托方已代收代缴的消费税,计算公式为:当期准许扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款−期末库存的委托加工应税消费品已纳税款;
所以题目中80%的用于连续生产的消费品可抵扣消费税=期初0+当期87750−百分之二十暂时未销售的17550=70200(元);按我上述说的可抵扣消费税公式套进去算,这个公式是税法规定的
另外百分之二十对外销售的,税法也有规定:委托加工收回的消费品对外销售,如果不高于受托方代收代缴的计税价格销售的,则不需要缴纳消费税;如果高于受托方代收代缴的计税价格销售的,需要缴纳消费税,但可以按规定抵扣受托方代收代缴的消费税
题目中是说高于受托方价格销售,所以需要缴纳消费税
需要先将收回消费品的总价格计算出来:就是材料成本+加工费+代垫辅助材料+消费税=357250+128000+12000+87750=585000(元),因为是销售了百分之二十,就需要帮收回的百分之二十计算出来=585000×20%=117000(元),再计算出收回的这部分已经缴纳的消费税=117000×15%=17550(元),这个就是销售百分之二十部分可以抵扣的消费税了
好滴 我理解了老师谢谢
至于在销售时候收到不含增值税销价158000元,这个直接计算应缴纳的消费税就行了,158000×15%=23700(元)
好的谢谢老师
最后用23700−17550=6150(元),这个就是单独销售收回的百分之二十部分应税消费品应交的消费税
好的谢谢老师
不客气,同学努力,加油
同学,能否给老师评价一下,谢谢