你好,同学。正在为你解答。

某公司第1年12月购入生产用电子设备一台,原值60000元,预计净残值为0,预计使用年限3年,会计.上采用年数总和法折旧,税法要求采用年限平均法折旧。第2年末,该设备发生减值10000元。假定每年税前的利润总额为100000元,无其他所得税相关事项,企业所得税税率为25%。采用资产负债表债务法核算所得税。要求:计算第2年至第4年每年的应纳税所得额,并写出这三年的所得税会计分录(金额保留整数)。
某公司2020年12月购入电子设备一台,成本6万元,预计净残值0万元,预计使用年限3年,会计上采用年数总和法折日税法规定采用直线法折旧。假定2021年至2023年每年利润总额为100万元,无其他调整事项,企业所得税税率为25%。要求写出2021年至2023年所得税相关的会计分录。
某公司 2020年12月购入电子设备一台,成本 6万元,预计净残值 0 万元,预计使用年限 3 年,会计上采用年数总和法折旧,税法规定采用直线法折旧。假定 2021年至 2023年每年利润总额为 100 万元,无其他调整事项,企业所得税税率为25%。 要求:写出 2021 年至 2023 年所得税相关的会计分录。
某公司 2020年12月购入电子设备一台,成本 6万元,预计净残值 0 万元,预计使用年限 3 年,会计上采用年数总和法折旧,税法规定采用直线法折旧。假定 2021年至 2023年每年利润总额为 100 万元,无其他调整事项,企业所得税税率为25%。 要求:写出 2021 年至 2023 年所得税相关的会计分录。
某公司2020年12月购入电子设备一台,成本6万元,预计净残值0万元,预计使用年限3年,会计上采用年数总和法折旧,税法规定采用直线法折旧。假定2021年至2023年每年利润总额为100万元,无其他调整事项,企业所得税税率为25%。要求:写出2021年至2023年所得税相关的会计分录。
老师,个税工资申报扣除三险,工资按现金发放,社保按公户发放,这分录怎么写
公司的项目账做辅助账怎么做
老师,电子税务局系统为啥申报总显示比对不符,我看别的会计也反映都是这种情况,请问咋回事啊?
2月份交了1月份开的专票增值税那一月份的帐要计提增值税及附加税吗
郭老师,郭老师 ,您好,我们这个公司是光伏发电项目,现在已经承建完毕,开始发电,这个项目上零星的抄表、维修什么的活,需要3-5个人来运维,可以把整体这个运维外包给关联公司吗?老师
老师,请问增值税申报表上,第一栏计税销售额,第2栏其中应税货物销售与第3栏应税劳务销售额,是怎么区分的
朴老师,请问2022年2023年的专项附加扣除的贷款合同编号填错了,今年就填不上了,这种情况应该怎么处理?
老师您好请问房产税有两年没有申报 现在需要缴纳滞纳金 我现在在电子税务局直接把这块房产录入 能交房产税和滞纳金吗?是什么流程 谢谢老师
我公司是生产企业在2025我公司是生产型企业,自 2025 年开始有出口业务,少量出口。在 2025 年 12 月份的时候,有一笔报关单。确确认了收入,然后增税申报表做了免免抵退税收入确认,然后免抵退税申报表没有申报。我计划在本月报免抵退税申报,那么我增值税申报表怎么处理
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
各年末账面价值、计税基础、暂时性差异如图所示: 第2年末的应纳税所得额=100000%2B10000=110000 第3年末的应纳税所得额=100000-3333.33=96667 第4年末的应纳税所得额=100000-16666.67=83333 第2年末: 借:所得税费用 25000 递延所得税资产 2500 贷:应交税费——应交所得税 27500 第3年末: 借:所得税费用 25000 贷:应交税费——应交所得税 24167 递延所得税资产 833 第4年末: 借:所得税费用 25000 贷:应交税费——应交所得税 23333 递延所得税资产 1667