你好,计算如下 不含税转让收入=15750/(1%2B5%)=15000万元。应交增值税=15000*5%=750万元。2、转让应交城建税(假设税率是7%)、教育费附加、地方教育费附加=750*(7%%2B3%%2B2%)=90万元。3、可扣除的房地产开发费用=(3000%2B4000)*10%=700万元,(因为利息1200万未取得金融机构贷款证明,不能单独扣除)。4、加计扣除=(3000%2B4000)*20%=1400万元。5、可扣除项目金额=3000%2B4000%2B90%2B700%2B1400=9190万元。6、增值额=15000-9190=5810万元。7、增值额与扣除项目之比率=5810/9190=63.22%8、增值税税率=40%,速算扣除系数=5%。9、应交土地增值税=5810*40%-9190*5%=1864.5万元

【例19】2019年5月份某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得不含税转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金。 ①该公司为取得土地使用权支付的地价款和相关税费共500万元 ②投入的房地产开发成本为1500万元 ③房地产开发费用中的利息支出为120万元,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构明,但比工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万。 ④公司所在政府规定的其他房地产开发费用扣除比列为5% 请计算该公司应交的土地增值税。
46.[简答题]某房地产开发公司为增值税一般纳税人,于2019年5月将一新建的办公楼转让给某单位,取得含税转让收入15750万元,由于该办公楼为“营改增”之前建造,因此公司选择了简易征收办法缴纳了增值税。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;房地产的开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊,也不能提供金融机构贷款证明)。另该房产公司所在地省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑印花税的扣除因素。请计算该房产公司转让办公楼应缴纳的土地增值税税额。1864.5(万元)
某房地产开发企业转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该企业为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税应为多少万元,
某房地产开发企业转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该企业为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税应为多少万元,
2021年4月,某房地产开发公司(一般纳税人)转让新建的一幢写字楼取得含税收入1000万元,按一般计税方法计算缴纳增值税。已知该公司向政府部门支付的土地价款为50万元,房地产开发成本200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值兑时准予扣除的税费为6万元。该公司应缴为的土地增值税为()万元。 这个题咋做
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了