一、开具商业折扣发票时,分录是: 单位:万元,当时的增值税税率是16%。 借:应收账款——乙公司 5220 贷:主营业务收入 4500 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 720 同时结转成本,分录是: 借:主营业务成本2600 贷:库存商品 2600 你回复一下再处理

思考题 甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年10月1日,甲公司向乙公司销售一批商品, 按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为1000万元。为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件为: 2/10, 1/20,n/30,计算现金折扣时不考虑增值税。要求: (1)编制甲公司销售商品的会计分录; (2)编制甲公司10月9日收到该笔销售的价款的会计分录; (3)编制甲公司10月15日收到该笔销售的价款的会计分录; (4)编制甲公司10月25日收到该笔销售的价款的会计分录。 2. 2019年5月1日,甲公司向乙公司销售一-批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为100万元,增值税税额为17万元。该批商品成本为80万元;商品已经发出,款项已经收到。协议约定,甲公司应于9月30日将所售商品购回,回购价为110万元(不含增值税额)。 要求:编制甲公司售后回购的会计分录
收入业务题练习 1.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,2019年甲公司发生如下经济活动: (1)5月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品,乙公司于5月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。 (2)6月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,进行相关业务处理(答案中金额单位用万元表示)。
23.甲公司在20×7年3月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的售价为5000万元,增值税税额为650万元。该批商品成本为2600万元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现 金折扣条件为:2/10,1/20, n /30。根据以往经验,甲公司估计乙公司会在10天内付款。20×7年3月10日,乙公司支付了货款。假定计算现金折扣时不考虑增值税。 要求:做甲公司相关的会计处理(答案中的金额单位用万元表示)。
24.甲公司为增值税一般纳税人,20x7年3月1日向乙公司销售一批商品,价目表上标明的售价为5000万元,由于是老容户,甲公司给予10%的商业折扣,已经开具增值税专用发票。该批商品成本为2600万元。为及早收回货款,甲公司和己公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。根据以往经验,估计乙公司会在10天内付款。己公司在验收时发现商品有蝦疯,但不影响使用,经协商甲公司同意给予1%的销售折让,已经开具红字增值税专用发票,己公司在20x7年3月10日支付货款。假定计算现金折扣时将增值税包括在内。要求:做甲公司相关的会计处理(答案中的金额单位用万元表示)。
23.甲公司在20×7年3月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的售价为5000万元,增值税税额为650万元。该批商品成本为2600万元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,/30。根据以往经验,甲公司估计乙公司会在10天内付款。20×7年3月10日,乙公司支付了货款。假定计算现金折扣时不考虑增值税。要求:做甲公司相关的会计处理(答案中的金额单位用万元表示)。
异地项目,次月申报了异地个税,然后反馈。下个月还需要继续申报异地个税吗
老师,我们是几个门诊部,老板的弟弟个人负责给我们几个门诊部把医疗垃圾用车拉到医废处理机构。现在年底要给他结算这个费用。他不会开发票的,按什么给他结算?
公司没有车报销加油费可以吗
您好,老师,请问最新增值税保安服务费一般纳税人是简易征税方式,税率是多少呢?谢谢
老师好,纳税人证明文件指的是什么?
单位高层领导出差,一线城市住宿费,报销标准多少合适?每晚2000多,是不是不能据实报销
小规模按季没有超30万的普票,不用交增值税,这部分,年底不处理挂在那里,还是必须要处理转营业外收入
你好老师,酒店会计,以前没干过,我想问一下,携程预付对账,我点提现了,还要给携程开票吗,想问一下怎么对账,因为和前台拿来的携程挂帐小票不一致
老师,您好!会计科目能自己增加一个应交税费--应交增值税--无票收入吗?
老师,问一下,上个月给员工缴纳了社保,然后申请退了,本月给员工缴纳社保时,系统里面的缴纳费用直接抵扣,这种怎么做账呢?
好的,老师,麻烦了
二、开具1%的销售折让的发票,折让金额是:5220*1%=52.2万元。分录是: 借:应收账款——乙公司 -52.20 贷:主营业务收入 -45 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) -7.20
老师,可以把计算过程也写下来嘛就这二个吗,还有吗
二、开具1%的销售折让的发票,折让金额是:5220*1%=52.2万元。分录是: 借:应收账款——乙公司 -52.20 贷:主营业务收入 -45 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) -7.20 折让金额就是按开票金额给予1%的折让金额,因此折让金额是5220*1%=52.2万元,也就是开具红字退货发票的总金额,致于收入金额就是:522/1.16=45万元,销项税额:52.2/1.16*16%=7.2万元。 三、乙公司在20x7年3月10日支付货款,10天内付款,给予2%的现金折扣。 现金折扣的金额是:(5220-52.2)*2%=103.356万元。 分录是: 借:银行存款 5064.444 借:财务费用——现金折扣 103.356 贷:应收账款5167.8
老师可以把第一的计算过程也写一下嘛
一、开具商业折扣发票时,分录是: 单位:万元,当时的增值税税率是16%。 借:应收账款——乙公司 5220 贷:主营业务收入 4500 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 720 计算过程是:应收账款的金额是:5000*(1-10%)*(1%2B16%)=5220万元 不含税收入的金额是:5220/1.16=4500万元; 税额是:5220/1.16*16%=720万元。
老师,就这三个了吗,就没了?
没有了,直接回复完毕了,钱也收到了,分录也是处理完了。