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(四)某企业于2019年12月31日购入某项机器设备,会计上采用直线法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其取得成本为400万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧。不考虑中期报告的影响。该企业适用的所得税税率为25%。
要求:
1.分析计算2020年12月31日该设备的账面价值;
2.分析计算2020年12月31日该设备的计税基础;
3.分析计算2020年12月31日该设备的暂时性差异;
4.分析计算递延所得税;
5.编制2020年12月31日该设备的递延所得税会计分录。

(四)某企业于2019年12月31日购入某项机器设备,会计上采用直线法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其取得成本为400万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧。不考虑中期报告的影响。该企业适用的所得税税率为25%。
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1.分析计算2020年12月31日该设备的账面价值;
2.分析计算2020年12月31日该设备的计税基础;
3.分析计算2020年12月31日该设备的暂时性差异;
4.分析计算递延所得税;
5.编制2020年12月31日该设备的递延所得税会计分录。
2021-12-13 17:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-13 17:48

同学您好,很高兴为您解答问题,请稍等

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齐红老师 解答 2021-12-13 17:53

看一下图片,账务处理就是借所得税费用,贷递延所得税负债。

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2021-12-13
同学你好 这是选择题吗 第一个选择B 第二个选择不全吧
2022-12-28
同学你好 是选择题吗
2022-12-28
学员你好,计算如下 200/10=20会计 200/10*2=40税法 递延所得税负债=(40-20)*0.25=5应纳税暂时性差异
2022-12-28
同学您好 账面价值=100-100/10=90,计税基础=100-100*2/10=80 递延所得税负债=(90-80)*25%=2.5 借 所得税费用 2.5 贷 递延所得税负债 2.5
2022-05-02
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