你好需要计算做好了给你
居民企业 (1)产品销售收入640万元,其他业务收入180万元。 (2)产品销售成本400万元,其他业务成本40万元。 (3)税金及附加28.6万元。 (4)当期发生的管理费用86万元,其中的新技术的研究开发费用35万元、业务招待费10万元。 (5)财务费用20万元。 (6)营业外收入10万元,营业外支出30万元(其中含公益性捐赠25万元)当年12月购进符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的安全生产设备一台,投资额为30万元,该设备当月投入使用。 (8)2018年度、2019年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: (1)计算该企业2020年会计利润金额 (2)计算该企业2020年管理费用纳税调整金额(包括加计扣除部分) (3)计算该企业2020年营业外支出的纳税调整金额 (4)计算该企业2020年的应纳税所得额和应纳所得税额
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。(2)计算该企业当年的会计利润。(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下: (1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。 (2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。 (3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。 按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。 (2)计算该企业当年的会计利润。 (3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下: (1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。 (2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。 (3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。 根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。 (2)计算该企业当年的会计利润。 (3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
老师,请问如果失业了,并合法申领了失业保险,在此期间朋友要他帮忙做下法律代表人的授权委托人,也没有给他一分钱,他就只帮忙以这个公司的名义和其他公司签了个中标合同,但这个公司和他自己本人没有签任何合同,也没有给他任何钱,因为那个朋友在另一个省,太远了不好过去,他纯粹就是帮个忙,这个对他领取失业保险有没有影响?
老师,请问如果已经失业了,并合法申请了失业保险,但是在此期间一个朋友的公司要她每个月给她公司报下税,一个月给她打几百千把钱左右,就是口头上说的,并且没有签任何合同,这个还能领失业保险吗?
平台收入提现进了公账,要计营业额吗,报税咋报
下列各项中,不会提高公司流动比率的有( AB )A公司用银行存款购置新新生产线 B公司从商业银行取得长期借款 C公司收到客户上期所欠货款 D公司向供应商预付原材料采购款 对B答案不能够理解,B是不是错的勒, 流动比率(假设1/2)=流动资产/流动负债,贷款分录借银行存款1贷长期借款1 则流动比率为(1+1)/(2+1)=2/3 大于1/2,明显就提高了呀
老师你好,我怎么根据财务报表倒推出科目余额表,可以详细说下吗?急
购买方要求开票,为什么销售方要求购买方提供营业执照
计算每股收益这个题解题思路是什么?帮忙把解题思路说下,
印花税是按收入金额交还是按收入+成本金额缴纳
老师,请教下,公司属于医院的全资第三产业,一般纳税人,公司招聘500多人派遣到医院各科室,员工工资,单位缴纳社保由医院拨款,公司办理劳务派遣资质,员工工资保险是发多少拨款多少,不存在管理费,也无差额,我想请问下收到工资拨款做了收入,税率采用哪种好些,报税时怎么选择,谢谢
两个人合伙,A股东和B股东各占50%股份,A股东投资款28万,B股东没有投资,还从公司借支了16万,主营业务收入554万,主营业务成本557万,应收账款205万,应付账款190万,账上余额-20万,A股东负责业务应收金额95万。B股东负责业务应收110万,那现在A股东如果把应付账款全部过给B股东,A股东还要给B股东多少钱?利润是多少?
1)判断12月份购进新设备的成本不可以一次性税前列支,需要分期计入成本或者费用,税法不允许一次性列支
(2)计算该企业当年的会计利润。 8000-5100+700-100=3500
3.,符合条件的技术转让书所得不超过500万部分免税,超过部分纳税调减50% 调减应纳税所得额是500+(600-500)*50%=550
4开发费用加计扣除75%纳税调减300*0.75=225 业务招待费扣除限额80*60%=48 8000*0.005=40纳税调增80-40=40
5.广告费扣除限额是8000*0.15=1200 纳税调增1500-1200=300
6国债利息免税,纳税调减150
7残疾人工资加计扣除100%纳税调减50 福利费扣除限额400*14%=56调增120-56=64 工会经费扣除限额400*2%=8调增18-8=10 教育费附加400*8%=32调增33-32=1
8营业外支出纳税调增7+15=22
题目(3)中的税法确认的应纳税所得额为50万这条信息,和每道题的计算都没关系吗?不用扣除什么的吗?
后边计算应纳税所得额需要用的
第二问不用减50吗?
第二个会计利润做错了 会计利润的计算是 8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700
请问这两问怎么做?
9应纳税所得额的计算是 700+600-550+40-225+300-150-50+64+10+1+22=762
10应交企业所得税是 762*0.15=114.3
税法确认的应纳税所得额为50万这条信息就和第九问有关系对吗?
有的,这里用到了,是这个业务是按照50加到应纳税所得额里
别的题都用不到这个数吗
是的,你看到这个计算过程了