你好需要计算做好了给你

居民企业 (1)产品销售收入640万元,其他业务收入180万元。 (2)产品销售成本400万元,其他业务成本40万元。 (3)税金及附加28.6万元。 (4)当期发生的管理费用86万元,其中的新技术的研究开发费用35万元、业务招待费10万元。 (5)财务费用20万元。 (6)营业外收入10万元,营业外支出30万元(其中含公益性捐赠25万元)当年12月购进符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的安全生产设备一台,投资额为30万元,该设备当月投入使用。 (8)2018年度、2019年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: (1)计算该企业2020年会计利润金额 (2)计算该企业2020年管理费用纳税调整金额(包括加计扣除部分) (3)计算该企业2020年营业外支出的纳税调整金额 (4)计算该企业2020年的应纳税所得额和应纳所得税额
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。(2)计算该企业当年的会计利润。(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下: (1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。 (2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。 (3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。 按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。 (2)计算该企业当年的会计利润。 (3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下: (1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。 (2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。 (3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。 根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。 (2)计算该企业当年的会计利润。 (3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
请问下企业所得税收入是什么收入
请问老师,假如一个个体户去年拿到营业执照,一直未做税务登记,但有收入,今年四月份税务登记,那七月份申报时需要把去年的,今年一到三月的收入也申报吗?如果申报,收入算几月份的呢?
老师,那A公司(70%)是公司,受益人备案怎么填,信息表都是填个人信息的
老师,我司2月收到个税手续费返还,执行企业会计准则(2001),计入其他业务收入对不?同时申报增值税,由于小规模纳税人季度销售额未超过30万,所以增值税计入营业外收入,这样处理对不?
老师好,在摊销房租的时候,最后多出一分钱。请问怎么处理呢?
比如制造费用200元,其中A产品生产了100件,销售了90件,库存剩余10件;B产品销售库存50件,C产品生产了50件,卖了50件,按分摊额去结转生产成本和销售成本怎么结转在库存里的数呢?尤其是B产品里的生产成本和销售成本分别怎么结转呢?
我是学堂vip,我想学手工账的月结年结和跨越数据衔接的明细账总账登记,能在哪里找到视频课程,请详细指导
老师你好,我们公司有3个股东,2个自然人(27%和3%)和一个A公司(70%),A公司是国内注册企业,是100%外资投资,我司对A公司受益人备案该怎么填?
购入货物,供应商开专票,线上很多平台出售,不需要发票,那我还要进项发票吗?要了,没有销项发票是记无票收入吗? 购入货物,供应商开普票给我,我的客户要普票,那我是开普票,税点13%吗? 感觉学完会计,知识点多,记不全,有时候在开票方面都想不通怎么开票?
老师你好,请问上个月的在产品需要拿到本月参与分配吗?
1)判断12月份购进新设备的成本不可以一次性税前列支,需要分期计入成本或者费用,税法不允许一次性列支
(2)计算该企业当年的会计利润。 8000-5100+700-100=3500
3.,符合条件的技术转让书所得不超过500万部分免税,超过部分纳税调减50% 调减应纳税所得额是500+(600-500)*50%=550
4开发费用加计扣除75%纳税调减300*0.75=225 业务招待费扣除限额80*60%=48 8000*0.005=40纳税调增80-40=40
5.广告费扣除限额是8000*0.15=1200 纳税调增1500-1200=300
6国债利息免税,纳税调减150
7残疾人工资加计扣除100%纳税调减50 福利费扣除限额400*14%=56调增120-56=64 工会经费扣除限额400*2%=8调增18-8=10 教育费附加400*8%=32调增33-32=1
8营业外支出纳税调增7+15=22
题目(3)中的税法确认的应纳税所得额为50万这条信息,和每道题的计算都没关系吗?不用扣除什么的吗?
后边计算应纳税所得额需要用的
第二问不用减50吗?
第二个会计利润做错了 会计利润的计算是 8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700
请问这两问怎么做?
9应纳税所得额的计算是 700+600-550+40-225+300-150-50+64+10+1+22=762
10应交企业所得税是 762*0.15=114.3
税法确认的应纳税所得额为50万这条信息就和第九问有关系对吗?
有的,这里用到了,是这个业务是按照50加到应纳税所得额里
别的题都用不到这个数吗
是的,你看到这个计算过程了