你好 稍等看下题目

某投资项目资金来源情况如下:银行借款600万元,年利率为4%,手续费为4万元。发行债券900万元,面值100元,发行价为102元,年利率为5%,发行手续费率为1%。优先股300万元,年股利率为10%,发行手续费率为3%。普通股600万元,每股面值1元,每股市价1.5元,每股股利为0.40元,以后每年增长4%,手续费率为4%。留用利润600万元。该投资项目的计划年投资收益为300万元,企业所得税率为33%。企业是否应该筹措资金投资该项目?(要求: 计算个别资本成本、个别资金比重和综合资本成本)
某企业资金来源情况如下:银行借款200万元,年利率为4%,手续费为4万元;按面额发行债券200万元,年利率6%,发行手续费率2%;普通股600万元,每股发行价格15元,每股发行费用1.5元,预定第一年分派现金股利每股1.5元,以后每年增长4%。企业所得税税率为25%要求:(1)计算该企业的个别资本成本。(2)计算该企业的综合资本成本
7.某企业为了进行一项投资,计划筹集资金500万元,所得税税率为25%。有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为6%,手续费率为3%;(2)按溢价发行债券,债券面值50万元,溢价发行价格为60万元,票面利率为8%,期限为10年,每年支付一次利息,其筹资费率为4%;(3)按面值发行优先股240万元,预计年股利率为10%,筹资费率为5%;(4)发行普通股75万元,每股发行价格15元,筹资费率为6%,今年刚发放的股利为每股股利1.5元,以后每年按5%递增;(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算该企业各种筹资方式的个别资金成本。(2)计算该企业的加权平均资金成本。
第一次作业:筹资管理1某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率至为9%,期限为5年.每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%,筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%送增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本
第一次作业:筹资管理1.某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。,有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%(2)按溢价发行價券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率为9%期限为5年,每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%递增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
老师,今天梳理25年账目,发现多计提了10月份工资1万多元,,导致应付职工薪酬-职工工资有余额,我现在要如何分录调账
总承包符合简易计税金是可以做分包抵减还是不可以
老师,注册地址在上海,建筑劳务在广东县惠州惠东银行基本户也在广东惠东,他的税是在哪里报税,查到他现在停业状态
总资产=600%2B900%2B300%2B600%2B600=3000 个别资金比重: 银行借款比重=600/3000=0.2 债券资金比重=900/3000=0.3 优先股资金比重=300/3000=0.1 普通股资金比重=600/3000=0.2 留存收益资金比重=600/3000=0.2 个别资金成本: 银行借款成本=600*4%*(1-33%)/(600-4)=0.0269798657718 债券资金成本=100*5%*(1-33%)/(102*(1-1%))=0.0331748861161 优先股资金成本=300*10%/(300*(1-3%))=0.103092783505 普通股资金成本=0.4*(1%2B4%)/(1.5*(1-4%))%2B4%=0.328888888889 留存收益资金成本==0.4/1.5%2B5%=0.316666666667 加权平均资金成本= 0.0270*0.2%2B0.0332*0.3%2B0.1031*0.1%2B0.3289*0.2%2B0.3167*0.2=0.15479 年投资收益率=300/2000=0.15 资金成本0.15479>投资收益率0.15,因此不该筹资投资该项目。