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某国家重点扶持的高新技术企业,某年度实现税前收入总额2000万元(其中,包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资,薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万,工会经费10万,税收滞纳金10万,提取的各项准备金支出100万;企业当年购置环境保护专用设备500万,购置完毕即投入使用,另外,有税前未弥补亏损44万,问企业当年应交企业所得税是多少?要求按间接法计算,另外利润总额是多少,纳税调整了多少

2021-12-19 16:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-19 17:08

学员您好,现在计算

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齐红老师 解答 2021-12-19 17:16

业务招待费扣除限额1800*0.5%=9,100*60%=60,调增100-9=91 福利费扣除限额200*14%=28,调增22 职工教育经费扣除限额200*8%=16,调增4 工会经费扣除限额200*2%=4,调增6 国债利息调减100 税收滞纳金调增10 准备金支出调增100 利润总额2000-1000=1000 企业所得税(1000-100+91+22+4+6+10+100-44)*15%-50=113.35

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快账用户pfmi 追问 2021-12-19 18:15

为什么最后减50

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齐红老师 解答 2021-12-19 18:23

学员您好,是环境保护设备500那里来的 企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

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学员您好,现在计算
2021-12-19
你好需要计算做好了发给你
2023-04-26
 一、企业的利润总额是:2000-1000=1000万元。 二、调整事项 1、购买国库券利息收入,是免税收入,需要调减应纳税所得额100万元; 2、业务招待费100万元,税前列支标准1:100*60%=60万元,税前列支标准2:1800*0.5%=9万元,由于60万元大于9万元,在税前列支的金额应是9万元,需要调增应纳税所得额是:100-9=91万元 3、福利费在税前列支限额是:200*14%=28万元,实际发生额是50万元,需要调增应纳税所得额是:50-28=22万元; 4、职工教育经费在税前列支限额是:200*8%=16万元,实际发生额是20万元,需要调增应纳税所得额是20-16=4万元 5、工会经费在税前列支限额是:200*2%=4万元,实际发生额是10万元,需要调增应纳税所得额是10-4=6万元; 6、税收滞纳金无法在税前列支,调增应纳税所得额是10万元 7、准备金无法在税前列支;调增应纳税所得额是100万元 应纳税所得额是:1000-100%2B91%2B22%2B4%2B6%2B10%2B100=1133万元 你再回复一下再处理,
2023-04-26
你好 这边写下计算过程  稍等
2021-12-19
您好,计算如下 业务招待费限额是 100*0.6=60万元 1800*0.005=9万元 所以限额是9万元,调增91万元 福利费限额是200*0.14=28万元 调增22万元职工教教育经费限额200*0.08=16万元 无无需调整 工费经费限额200*0.02=4万元 调增6万元
2020-12-07
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