你好,计算较多,做好发给你

分录题4个人所得税的核算(1)每月取得工资12000元,其中,1月通过红十字会向农村义务教育揃款5000元,(2)创作小说(青春的故事》,由出反社出版,出版社向孙某预付稿層6000元,作品出版后又获得确肩4000元,当年,某院报连续3个月连载流小说,每个月支付确酬3500元,孙某共获得连现确量10500元(3)业余时间为某单位搞一项创新设计,取得设计收入10000元,(4)取得从上市公司(该公司在上海证券交国所上市)分配的持有期限为半年的股息、红利所得50000元。(57月购人一批情券,买人价为30000元,支付的相关税费共计600元,年底将该批债券一次性卖出卖出价为50000元,另支付卖出债券的税费共计300元。(6)转让专利取得收入60000元试提据上述资料,按下列号计算有关纳税事项,均需计算出合计数
孙某为某股份有限公司技术总监,2012年的收入情况如下:(1)每月取得工资12000元。其中,1月通过红十字会向农村义务教育捐款5000元。(2)创作小说由出版社出版,出版社向孙其预付稿酬6000元,作品出版后又获得稿酬40000元,当年,某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3500元,孙某共获得连载稿酬10500元。(3)业余时间为某单位搞一项创新设计,取得设计收入10000元。(4)取得从上市公司分配的持有期跟为半年的股息、红利所得50000元。(5)7月购人一批债券,买人价为30000元,支付的相关税费共计600元。年底将该批债券一次性卖出卖出价为50000元,另支付卖出债券的税费共计300元。(6)转让专利取得收入60000元。(1)计算孙某2012年全年工资、薪金和年终奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算孙某出版小说应缴纳的个人所得税。(3)计算孙某业余设计应缴纳的个人所得税。(4)计算孙某取得上市公司股息、红利应缴纳的个人所得税。(5)计算孙某转让债券应缴纳的个人所得税。(6)计算孙某境外所得应补缴的个人所得税。
孙某为某股份有限公司技术总监,2012年的收入情况如下:(1)每月取得工资12000元。其中,1月通过红十字会向农村义务教育捐款5000元。(2)创作小说由出版社出版,出版社向孙其预付稿酬6000元,作品出版后又获得稿酬40000元,当年,某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3500元,孙某共获得连载稿酬10500元。(3)业余时间为某单位搞一项创新设计,取得设计收入10000元。(4)取得从上市公司分配的持有期跟为半年的股息、红利所得50000元。(5)7月购人一批债券买人价为30000元,支付的相关税费共计600元。年底将该批债券一次性卖出卖出价为50000元,另支付卖出债券的税费共计300元。(6)转让专利取得收入60000元。(1)计算孙某2012年全年工资、薪金和年终奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算孙某出版小说应缴纳的个人所得税。(3)计算孙某业余设计应缴纳的个人所得税。(4)计算孙某取得上市公司股息、红利应缴纳的个人所得税。(5)计算孙某转让债券应缴纳的个人所得税。(6)计算孙某境外所得应补缴的个人所得税。
(1)每月取得工资12000元,其中,1月通过红十字会向农村义务教育揃款5000元,(2)创作小说(青春的故事》,由出反社出版,出版社向孙某预付稿層6000元,作品出版后又获得确肩4000元,当年,某院报连续3个月连载流小说,每个月支付确酬3500元,孙某共获得连现确量10500元(3)业余时间为某单位搞一项创新设计,取得设计收入10000元,(4)取得从上市公司(该公司在上海证券交国所上市)分配的持有期限为半年的股息、红利所得50000元。(57月购人一批情券,买人价为30000元,支付的相关税费共计600元,年底将该批债券一次性卖出卖出价为50000元,另支付卖出债券的税费共计300元。(6)转让专利取得收入60000元试提据上述资料,按下列号计算有关纳税事项,均需计算出合计数
(1)每月取得工资12000元.其中1月通过红十字会向农村义务教育捐款5000元。(2)创作小说《青春的故事》由出版社出版,出版社向孙某预付稿酬6000元,作品出版后又获得稿酬4000元,当年,某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3500元,孙某共获得连载稿酬10500元(3)业余时间为某单位搞一项创新设计,取得设计收入10000元。(4)取得从上市公司(该公司在上海证券交易所上市)分配的持有期限为半年的股息、红利所得50000元。 (5)7月购入一批债券,买入价为30 000元,支付的相关税费共计600元。年底将该批债券一次性卖出, 卖出价为50 000元,另支付卖出债券的税费共计300元。(6)转让专利取得收入60000元。试根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,均需计算出合计数:
银行存款销户扣的费用如何做账
你好,老师,请问下我们公司一个种植蓝莓,一个生产果干和饮料,2024年11月份卖了一批果干给生产公司,没有开发票,做了未开票收入,然后金额少了,现在要补开发票,开正确的金额,现在还能补开发票吗
老师,我们房地产行业,我们商品房抵工程款后,施工方又出具了个转让协议,装让给第三方了,这个在税务上应该怎么处理呢?
您好老师,一般注销,需要注销公告么?
老师现金折扣怎么处理啊,就是我给对方开10万的票,他打款99800元,剩余200是现金折扣,怎么做分录
老师你好,个人代开劳务发票的税率是多少
老师,个税手续费返还,到账后,是否可以直接付给财务人员呀?
老师 有个公司11月的个税没申报没交 这个月报个税 我是申报11月个税 还是11月+1月的个税?
法人自己有一家公司(称为W公司),但是常年没有接到业务,所以成立3年来一直没有收入,也没有发工资给自己,一直都是0报税。为了生计法人同步自己也在另外一家公司(称为T公司)打工,这家公司帮他交有社保也每个月发工资,上报每月的个税系统。现在法人的公司在2026年开始接到了业务,他公司计划开始每个月发工资给法人,现在请问法人的T公司不帮他交社保不违法吧?因为考虑到法人已经在T公司交有社保了,不可能同时交两份社保的。请从税务合法角度帮我分析一下,该如何处理这种情况。
老师你好,小规模纳税人金店,本季度期只有已旧换新业务,旧首饰32万,补差8万,怎么记账怎么申报
1.工资和年终奖应税所得额=(12000*12-5000-60000)*10%-2520=53802.出版小说应预扣个税=10000*80%*70%*20%%2B(3500-800)*70%*20%*3=22543定业余设计预扣个税=10000*80%*20%=16004.取得股息红利交个税=50000*20%*50%=50005.转让债券个税=(50000-300-30600)*20%=38206.转让专利取得收入预扣个税=60000*80%*20%=9600
1.工资和年终奖应税所得额=(12000*12-5000-60000)*10%-2520=5380 2.出版小说应预扣个税=10000*80%*70%*20%%2B(3500-800)*70%*20%*3=2254 3定业余设计预扣个税=10000*80%*20%=1600 4.取得股息红利交个税=50000*20%*50%=5000 5.转让债券个税=(50000-300-30600)*20%=3820 6.转让专利取得收入预扣个税=60000*80%*20%=9600