追加投资前甲公司的综合资本成本率=8%*0.75*4000/11000%2B10%*7000/11000=0.0854545454545

甲股份有限公司目前息税前利润为5400万元,拥有长期资本12000万元,其中长期债务3 000万元,年利息率10%,普通股9 000万股,每股面值1元。若当前有较好的投资项目,需要追加投资2000万元,有两种筹资方式可供选择: (1)增发普通股2 000万股,每股面值1元; (2) 增加长期借款2 000万元,年利息率8%。甲公司的所得税税率为25%,股权资本成本率为12% 。 要求: (1)计算追加投资前甲公司的综合资本成本率。 (2)如果你是该公司的财务经理,根据资本成本比较法,说明你将选择哪种筹资方式。 (3)比较两种筹资方式下甲公司的每股收益。 (4)如果你是该公司的财务经理,根据每股收益分析法,说明你将选择哪种筹资方式。
甲股份有限公司目前息税前利润为5400万元,拥有长期资本12000万元,其中长期债务3000万元,年利息率10%,普通股9000万股,每股面值1元。若当前有较好的投资项目,需要追加投资2000万元,有两种筹资方式可供选择:(1)增发普通股2000万股,每股面值1元;(2)增加长期借款2000万元,年利息率8%。甲公司的所得税税率为25%,股权资本成本率为12%。要求:(1)计算追加投资前甲公司的综合资本成本率。(2)如果你是该公司的财务经理,根据资本成本比较法,说明你将选择哪种筹资方式。(3)比较两种筹资方式下甲公司的每股收益。(4)如果你是该公司的财务经理,根据每股收益分析法,说明你将选择哪种筹资方式。
甲股份有限公司目前息税前利润为5400万元,拥有长期资本12000万元,其中长期债务3000万元,年利息率10%,普通股9000万股,每股面值1元。若当前有较好的投资项目,需要追加投资2000万元,有两种筹资方式可供选择:(1)增发普通股2000万股,每股面值1元;(2)增加长期借款2000万元,年利息率8%。甲公司的所得税税率为25%,股权资本成本率为12%。要求:(1)计算追加投资前甲公司的综合资本成本率。(2)如果你是该公司的财务经理,根据资本成本比较法,说明你将选择哪种筹资方式。(3)比较两种筹资方式下甲公司的每股收益。(4)如果你是该公司的财务经理,根据每股收益分析法,说明你将选择哪种筹资方式。
甲股份有限公司目前息税前利润为5000万元,拥有长期资本11000万元,其中长期借款4000万元,年利息率8%,普通股7000万股,每股面值1元。若当前有较好的投资项目,需要追加投资4000万元,有两种筹资方式可供选择:(1)增发普通股4000万股,每股面值1元;(2)增加长期借款4000万元,年利息率为8%。甲公司的所得税税率为25%,股权资本成本率为10%。 要求: (1)计算追加投资前甲公司的综合资本成本率; (2)如果你是该公司的财务经理,根据资本成本比较法,说明你将选择哪种筹资方式; (3)比较两种筹资方式下甲公司每股收益; (4)如果你是该公司的财务经理,根据每股收益分析法,说明你将选择哪种筹资方式
甲股份有限公司目前息税前利润为5000万元,拥有长期资本11000万元,其中长期借款4000万元,年利息率8%,普通股7000万股,每股面值1元。若当前有较好的投资项目,需要追加投资4000万元,有两种筹资方式可供选择:(1)增发普通股4000万股,每股面值1元;(2)增加长期借款4000万元,年利息率为8%。甲公司的所得税税率为25%,股权资本成本率为10%。 要求: (1)计算追加投资前甲公司的综合资本成本率; (2)如果你是该公司的财务经理,根据资本成本比较法,说明你将选择哪种筹资方式; (3)比较两种筹资方式下甲公司每股收益; (4)如果你是该公司的财务经理,根据每股收益分析法,说明你将选择哪种筹资方式
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗
增值税的政策变化有一项500变成1000了,指的是无票费用吗?老师
资产负债表应收账款的年初数原来是负数怎么调成正数?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
甲方案=8%*0.75*4000/(11000%2B4000)%2B10%*(7000%2B4000)/15000=0.0893333333333 乙方案=8%*0.75*(4000%2B4000)/15000%2B10%*7000/15000=0.0786666666667 选择资本成本低的 乙方案 甲每股收益=(5000-4000*8%)*0.75/(4000%2B7000)=0.319090909091 乙每股收益=(5000-8000*8%)*0.75/7000=0.46714285714 选择每股收益大的乙方案