咨询
Q

1)将自产3吨黄酒对外捐赠,成本 4000 元/吨,成本利润率 5%。 (2)从国外进口一批化妆品,成交价格是 100 万元,境外共发生运费、保险费 20 万元,公司 按规定缴纳了进口环节的关税、增值税和消费税。关税税率是 30% (3) 受托加工化妆品一批,委托方提供原材料 30 万元,本企业收取加工费10万元,并开出 增值税专用发票,本企业无同类化妆品销售价格。 4)中奖所得共计价值 15000 元从中奖收入中拿出 3000 元向某小学捐赠。求偶然所得应缴纳的个人所得税 (1)自产自用黄酒应纳消费税、增值税。 (2)进口环节应缴纳的税金。 (3) 受托加工化妆品应代收代缴的消费税额;

2021-12-24 11:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-24 11:34

(1)自产自用黄酒应纳消费税 3*250=750

头像
齐红老师 解答 2021-12-24 11:35

1)自产自用黄酒应纳增值税。 3*4000*1.05*0.13=1638

头像
齐红老师 解答 2021-12-24 11:36

2进口关税是120*30%=36 消费税是(120+36)/(1-0.15)*0.15=27.53 增值税是(120+36)/(1-0.15)*0.13=23.86

头像
齐红老师 解答 2021-12-24 11:37

3 受托加工化妆品应代收代缴的消费税额 (30+10)/(1-0.15)*0.15=7.06

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×