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老师,您好! 问:广西XX建设公司为2005年成立,主营主务为房建、道路、市政工程、钢结构,2021年12月中标A房建项目,合同金额为10000万元,假设A项目劳务分包为4000万元,取得3%专票,材料费为2000万元,取得13%专票,机械费为2000万元,取得1%专票,其他费用700万元,取得1%专用发票。 答:请计算A项目为一般计税,请计算A项目增值税税负为多少?需要写计算过程。

2022-02-28 09:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-02-28 09:50

你好!先计算销项税额:

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齐红老师 解答 2022-02-28 09:56

销项税额= 10000*9%=900 进项税额= 4000*3%+2000*13%+2000*1%+700*1%=407 应交增值税=900-407=493 税负=493/10000=4.93%

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快账用户3926 追问 2022-02-28 09:59

假如A项目为简易计税,请计算A项目增值税税负为多少?需要写计算过程

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齐红老师 解答 2022-02-28 10:04

你好!简易计税不可以抵扣进项税额 税负就是3%

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齐红老师 解答 2022-02-28 10:07

如果差额计税:应交增值税(10000-4000)*3%=180 税负=180/10000=1.8%

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快账用户3926 追问 2022-02-28 10:07

为什么呢?我不是很明白

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齐红老师 解答 2022-02-28 10:10

工程施工,可以选择差额计税的,就是分包出去的部分金额可以减掉,然后算应交增值税的。(进项税额不可以抵扣)

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快账用户3926 追问 2022-02-28 10:29

简易计税: 应交增值税=(4000+2000+2000+700)*3%=261 请问这样算对吗?

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齐红老师 解答 2022-02-28 10:37

4000+2000+2000+700对应的是进项税额

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快账用户3926 追问 2022-02-28 10:46

简易计税: 应纳税额=10000/(1+3%)*3%=291.26 请问这样算对吗?

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齐红老师 解答 2022-02-28 11:37

你好!是的,你的理解很对

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快账用户3926 追问 2022-02-28 11:38

老师不好意思,但是我还是不太理解

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齐红老师 解答 2022-02-28 12:16

简易计税税率是3%、不可以抵扣进项的,拿销售额直接计算应交税额,就可以了(你上面的算法是对的)

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快账用户3926 追问 2022-02-28 12:17

好的谢谢老师辛苦了

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齐红老师 解答 2022-02-28 12:18

不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望对我的回复及时给予评价。谢谢

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你好!先计算销项税额:
2022-02-28
该公司4月需缴纳多少增值税=2180/1.09*0.09-50*13%=173.50
2022-05-22
您好,是这样的,200*9%-6.5=11.5  然后附加税是  11.5*(7%%2B3%%2B2%)=1.38
2023-05-29
你好,稍等马上回复。
2023-06-12
您好 翔宇公司7月需缴纳增值税1780000/(1%2B0.03)*0.03=51844.6601942
2021-11-07
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