咨询
Q

这个计提利息,是根据哪几个数据算计提利息的金额呢?我没明白这个

这个计提利息,是根据哪几个数据算计提利息的金额呢?我没明白这个
2022-04-19 19:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-19 19:14

计提利息,没有实际发生减值(只是预期信用损失),根据账面余额=成本%2B利息调整,题目是按面值购入,只有一个成本1000,所以按1000计算利息。 但是减值都是影响摊余成本的,摊余成本=账面余额1000-总的减值150=850 如果实际发生信用减值,计提利息,根据摊余成本=账面余额-信用减值损失。

头像
快账用户1464 追问 2022-04-19 19:16

实际利率是多少呢?

头像
齐红老师 解答 2022-04-19 20:08

因为是面值1060-60=1000购入,实际利率等于票面利率6%

头像
快账用户1464 追问 2022-04-19 20:09

哦哦哦,懂了。谢谢,这么简单,我居然想不明白。

头像
齐红老师 解答 2022-04-19 20:35

不客气,满意的话麻烦评价一下!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
计提利息,没有实际发生减值(只是预期信用损失),根据账面余额=成本%2B利息调整,题目是按面值购入,只有一个成本1000,所以按1000计算利息。 但是减值都是影响摊余成本的,摊余成本=账面余额1000-总的减值150=850 如果实际发生信用减值,计提利息,根据摊余成本=账面余额-信用减值损失。
2022-04-19
同学你好,你看下整个过程 本题考核其他债权投资减值的会计处理。 2019年4月1日购入时: 借:其他债权投资——成本   1 000   应收利息          60   贷:银行存款     1 060 收到利息时: 借:银行存款 60,贷:应收利息 60, 2019年末计提利息: 借:应收利息   45(1000×6%×9/12)   贷:投资收益    45 2019年末公允价值变动时: 借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动     100   贷:其他债权投资——公允价值变动  100; 2019年末计提减值: 借:信用减值损失50, 贷:其他综合收益——信用减值准备 50, 2020年末公允价值变动: 借:其他综合收益    200    贷:其他债权投资——公允价值变动  200 借:信用减值损失 100 贷:其他综合收益-信用减值准备 100, 计提利息收入, 借:应收利息60, 贷:投资收益60, 2020年年末其他债权投资的摊余成本=1 000-150=850(万元)。 提示:摊余成本=初始确认金额-已偿还的本金+(-)利息调整金额-计提的累计信用减值准备
2022-04-19
按年累计利润计算 之前缴纳的减去之后就是第三季度的
2023-09-29
您好,应交增值税从科目余额表的应交税金-未交增值税借方发生额取数,税金及附加以直接从利润表的税金及附加取数
2024-07-06
根据利润表里面的利润总额-弥补亏损后的金额
2024-01-12
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×