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某农机厂为一般纳税人适用9%税率,向小规模纳税人购入日用品200件,取得由税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款1万元,3%征收率。其中100件作为奖励分发给职工,另外100件作为礼品送给采购方,计算应缴纳增值税

2022-04-20 16:20
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-20 16:24

同学你好 ,计算应缴纳增值税——10000/200*100*9%

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同学你好 ,计算应缴纳增值税——10000/200*100*9%
2022-04-20
根据您提供的信息,以下是对该农机厂业务的税务处理的建议: 1.购入零部件用于生产,取得专用发票,不含税价款为 20万元。 在这种情况下,该农机厂可以抵扣进项税额。根据中国税法,一般纳税人可以在购买零部件时抵扣进项税额。因此,该农机厂可以按照以下方式进行税务处理: 进项税额 = 20万元 * 9% = 1.8万元 借:原材料 20万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.8万元 贷:银行存款或其他应付款 21.8万元 1.向某小规模纳税人购入某 日用品 200 件,取得由税务机关代开的专用发票,注明不含税价款1万元,3%的征收率。其中,100 件作为奖勋分发给职工,另外 100 件作为礼品赠送给采购方。 在这种情况下,该农机厂需要将收到的日用品作为进货商品处理,并按照不含税价款计算进项税额。但是,如果这些日用品被作为奖品或赠品使用,该农机厂需要进行视同销售处理,并计算销项税额。因此,该农机厂可以按照以下方式进行税务处理: 进项税额 = 1万元 * 3% = 300元 销项税额 = (1万元 / (1 %2B 3%)) * 100件 * 3% = 291.26元 借:库存商品或其他应收款 1万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 300元 贷:银行存款或其他应付款 1.03万元 借:营业外支出或其他应付账款 291.26元 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 291.26元
2023-10-18
业务1可以抵扣进项税额2.6 业务2可以抵扣进项税额是1*0.03=0.03 业务3可以抵扣进项税额2*13%=0.26 业务4销项税额的计算是50*9%=4.5 业务5销项税额的计算4/1.13*0.13=0.46 业务6进项税额转出是2*13%=0.26
2021-10-21
你好需要计算做好了给你
2021-10-21
您好 (1)购入零部件用于生产,取得专用发票,不含税价款200000元;进项税额可以抵扣 (2)向某小规模纳税人购入某日用品200件,取得由税务机关代开的专用发票,注明不含税价款10000元,3%的征收率。其中有100件分发给职工作为奖励;100件赠送给采购方作为礼品;可以抵扣100件进项税额 (3)接受委托加工机机品一台。对万提供原材料的价值为140000元,开具音通发票给对万,收取了加费20000元;计算销项税额 (4)开具专用发票,销售一批农机价值500000元;计算销项税额 (5)转让一台旧机器收到价款40000元;计算销项税额 (6)已知,期初有留抵税额3000元;可以抵扣 (7)由于管理不善导致购入用于生产的一批零件损坏,原来采购成本为20000元。进项税额转出 销项税额:20000*0.11%2B500000*0.11%2B40000*0.13=62400 进项税额:200000*0.13%2B10000/2*0.03=26150 进项税额转出:20000*0.13=2600 缴纳增值税税款:62400-26150%2B2600-3000=35850
2022-02-12
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