1.借在建工程380+5+80+15+18 税 贷工程物资80原材料15库存商品18 银行存款385

2.甲公司为一般纳税企业,适用增值税率为13%。2019年2月以银行存款购入设备一台,价款380万元,增值税49.40万元,运杂费5.75万元,立即投入安装。安装中领用工程物资75.85万元;领用原材料的实际成本为15万元;领用库存商品(应税消费品)的实际成本为18万元,市场售价20万元(不含税),消费税税率10%。安装完毕投入使用,该设备预计使用5年,预计净残值为20万元。 要求: (1)计算安装完毕达到预定可使用状态时固定资产的成本。 (2)假定2019年4月10日安装完毕达到预定可使用状态 ,采用平均年限法计算2019年、2020年和2021年年折旧额。 (3)假定2019年9月10日安装完毕预定可使用状态,采用年数总和法计算2019年、2020年和2021年年折旧额。 (4)假定2019年12月10日安装完毕预定可使用状态,采用双倍余额递减法计算2020年~2025年年折旧额。 (5)假定2019年3月10日安装完毕预定可使用状态,采用双倍余额递减法计算2019年~2025年年折旧额。
甲公司为一般纳税企业,适用增值税率为13%。2017年2月以银行存款购入设备一台,价款380万元,增值税64.6万元,运杂费6.6万元,立即投入安装。安装中领用工程物资76万元(不含增值税),领用原材料的实际成本为16万元;领用库存商品的实际成本为18万元,市场售价20万元,安装完毕投入使用,该设备预计使用6年,预计净残值为20万元。 要求:(1)计算安装完毕达到预定可使用状志时固定资产的成本, (2)假定2017年4月10日安装完华达到预定可使用状态, 采用平均年限法计算2017年、2018年的年折旧额 (3)假定2017年9月10日安装完毕预定可使用状态,采用年数总和法计算2017年、2018年年折旧额。 (4)假定2017年12月10日安装完华预定可使用状态,采用双倍余额递减法计算2018年~2022年年折旧额。
甲公司为一般纳税企业,适用增值税率为13%。2019年2月以银行存款购人设备一台,价款380万元,增值税49.40万元,运杂费5万元,立即投人安装。安装中领用工程物资80万元;领用原材料的实际成本为15万元;领用库存商品(应税消费品)的实际成本为18万元,市场售价20万元(不含税),消费税税率10%。安装完毕投人使用,该设备预计使用5年,预计净残值为20万元。(1)计算安装完毕达到预定可使用状态时固定资产的成本;(2)假定2019年9月10日安装完毕预定可使用状态,采用年数总和法计算2019年、2020年和2021年年折旧额;(3)假定2019年12月10日安装完毕预定可使用状态,采用双倍余额递减法计算2020-2024年年折日额;(4)假定2019年3月10日安装完毕预定可使用状态,采用双倍余额递减法计算2019年2020年折旧额。
甲公司为一般纳税企业,适用增值税率为13%。2019年2月以银行存款购入设备一台,价款380万元,增值税49.40万元,运杂费5.75万元,立即投入安装。安装中领用工程物资75.85万元;领用原材料的实际成本为15万元;领用库存商品(应税消费品)的实际成本为18万元,市场售价20万元(不含税),消费税税率10%。安装完毕投入使用,该设备预计使用5年,预计净残值为20万元。要求:(1)计算安装完毕达到预定可使用状态时固定资产的成本。(2)假定2019年4月10日安装完毕达到预定可使用状态,采用平均年限法计算2019年—2024年折旧额。(3)假定2019年9月10日安装完毕预定可使用状态,采用年数总和法计算2019年—2024年年折旧额。(4)假定2019年12月10日安装完毕预定可使用状态,采用双倍余额递减法计算2020年~2024年年折旧额。(5)假定2019年3月10日安装完毕预定可使用状态,采用双倍余额递减法计算2019年~2024年年折旧额。
甲公司为一般纳税企业,适用增值税税率为13%。2019年2月,公司以银行存款购入设备一台,请根据相关资料,按要求计算应计提的折旧额【实训材料】该公司相关固定资产安装情况如下:(1)价款380万元,增值税49.4万元,运余费5.75万元,立即投入安装。(2)安装中领用工程物资75.85万元;领用原材料的实际成本为15万元,领用库存商品(应税消费品)的实际成本为18万元,市场售价20万元(不含税),消费税税率为10%(3)安装完毕后投入使用,该设备预计使用5年,预计净残值为20万元.【实调任务】(1)计算安装完毕达到预定可使用状态时固定资产的成本。(2)假定2019年3月10日,该固定资产安装完毕达到预定可使用状态,采用双倍余额速减法,计算2019—2024年年折旧额。(3)假定2019年4月10日,该固定资产安装完毕达到预定可使用状态,采用平均年限法,计算2019—2024年年祈旧额。(4)假定2019年9月10日,该固定资产安装完毕达到预定可使用状态,采用年数总和法,计算2019—2024年年折旧额(5)假定201
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
老师,公司租地种,收到出租方打过来的粮食差价补贴如何入账?可以直接冲减租地的成本吗?
同学19年折旧498-20=478*5/15/12*3=39.33 20年478×5/15/12×9+478×4/15/12×3=151.87 21年478×4/15/12×9+478×3/15/12*3=119.5谢谢
3.双倍余额递减法 498×2/5=199.2第一年 498-199.2=298.8×2/5=119.52第二年 第三年298.8-119.52=179.28×2/5=71.712 第四第五年(498-20-199.2-119.52-71.712)/2
你好同学!4.19年498×2/5/12×9=149.4 20年498×2/5/12×3+(498-199.2)×2/5/12×9 谢谢!