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甲企业为境内居民企业,2019年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。(6)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。(7)全年利润总额为300万元。要求:计算企业所得税应纳税额。

2022-04-25 09:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-25 11:12

3业务招待费扣除限额10*60%=6 1000*0.005=5纳税调增10-5=5

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齐红老师 解答 2022-04-25 11:12

广告费和业务宣传费扣除限额1000*15%=150全部扣除

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齐红老师 解答 2022-04-25 11:13

4.财务费用纳税调增 14-200*0.06=2

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齐红老师 解答 2022-04-25 11:14

5福利费扣除限额80*14%=11.2全部扣除 教育费扣除80*8%=6.4纳税调增8-6.4=1.6 工会经费扣除80*2%=1.6纳税调增6-1.6=4.4

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齐红老师 解答 2022-04-25 11:14

6营业外支出纳税调增10+6=16

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齐红老师 解答 2022-04-25 11:15

应纳税所得额的计算是 300+5+2+1.6+4.4+16=329 应交所得税329*0.25=82.25

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3业务招待费扣除限额10*60%=6 1000*0.005=5纳税调增10-5=5
2022-04-25
你好请把题目完整发一下再提问
2022-05-16
你好,需要计算做好了发给
2021-05-13
你好 看列式 是营业收入 看下题目
2022-05-17
同学你好 稍等我看看
2023-12-14
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