3业务招待费扣除限额10*60%=6 1000*0.005=5纳税调增10-5=5

甲企业为境内居民企业,2019年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。(6)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。(7)全年利润总额为300万元。要求:计算企业所得税应纳税额。
安淮公司是在南京注册成立的企业,2019年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1300万元,与之相配比的销售成本为250万元。2)5月接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税率13%。(3)管理费用30万元(其中含业务招待费13万元)、销售费用80万元(其中含广告费32万元、业务宣传费25万元)。(4)全年发生财务费用35万元,其中含向金融企业借款的利息支出5.6万元(借款金额80万元,借款年利率7%,借款期限1年),向非金融企业借款的利息支出20万元(借款金额200万元,借款年利率10%,借款期限1年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费11万元、职工教育经费8.5万元、拨缴工会经费6万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。(答案需要有计算步骤)1.该企业当年准予扣除的管理费用为万元。2.该企业当年准予扣除的销售费用为万元。3.该企业当年准予扣除的财务费用为万元。4.下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是()。A.职工福利
甲企业为境内居民企业,2021年发生如下生产经济业务:(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业增值税一般纳税人赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元(3)管理费用30万(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元,业务宣传费20万元)(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限1年),向非金融企业借款的利息支出为14万(借款金额为20万,借款年利率为7%,借款期限1年)(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元,职工教育经费8万元,拨缴工会经费6万元。
安淮公司是在南京注册成立的企业,2019年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1300万元,与之相配比的销售成本为250万元。(2)5月接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税率13%。(3)管理费用30万元(其中含业务招待费13万元)、销售费用80万元(其中含广告费32万元、业务宣传费25万元)。(4)全年发生财务费用35万元,其中含向金融企业借款的利息支出5.6万元(借款金额80万元,借款年利率7%,借款期限1年),向非金融企业借款的利息支出20万元(借款金额200万元,借款年利率10%,借款期限1年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费11万元、职工教育经费8.5万元、拨缴工会经费6万元。该企业当年准予扣除的管理费用为22.2万元。13*60%=7.83000*0.005=157.8小于15纳税调增13-7.8=5.2管理费用扣除30-13+5.2=22.2请问老师那个3000是咋算出来的
2、甲企业为一家居民企业,2021年发生经营业务如下:(1)2021年销售产品取得不含税收入5000万元,其他业务收入200万元。(2)销售费用1200万元,其中广告费800万元。管理费用500万元,其中业务招待费60万元。财务费用20万元,其中利息支出10万元(向非金融机构借款借款100万元,借款期限1年,年利率10%),银行同类贷款利率5%。(3)营业外支出100万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款50万元。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费6万元、支出职工福利费40万元和职工教育经费20万元。已知:2021年会计利润1000万,企业所得税税率25%,捐赠扣除比例为12%,职工福利费、职工教育经费、职工工会经费扣除比例分别为14%、8%、2%。要求:(1)计算广告费税前扣除的金额及纳税调整金额。(2)计算业务招待费税前扣除的金额及纳税调整金额。(3)计算利息支出税前扣除的金额及纳税调整金额。(4)计算捐赠支出税前扣除的金额及纳税
接手了一个私人医院,账上挂应收应付几百万,但我们接手其实那些账都与我们无关,我可以重新建账吗?还是用的以前的营业执照,只是变更了股权和法人。其他应收款挂了几年,以前股东借款270万,其他员工的82827元,如何处理好?账面亏损640万,股权转让款刚好270万,可以用“股权转让款”直接抵销这笔借款吗?如果这样操作,原股东就那270万要交个人所得税吗?
每开出一张银行承兑汇票银行相对应转出致保证金帐号,出纳要作保证金帐号日记帐吗?
请问快递费这些去年不能取回,今年汇算之前才能取回。那去年要暂估吗?还是可以直接做销售费用快递费。
请问平台销售产品都会打包快递发给客户,快递盒袋子这些计入什么费用
老师,我有个问题,就是我们公司是做人力资源的,今年增值税税法不是改了吗,人力资源外包不允许差额开票了,我们之前都是签的人力资源外包合同,发票开的差额,但是今年改了之后,我们前几个月还是按差额开的,发票写的人力资源外包,我们大多数员工都没有社保,这种情况下怎么办啊,员工和我们签合同,没交社保,用工单位还不符合劳务派遣,我们前四个月工资也给开出去了,用工单位要发票,我们这个发票得怎么开啊,我知道不合规了,但是怎么开,风险最低呢
没搞懂 能说下 先暂估 在冲掉的路径 分录吗 , 是年末就冲掉吗
发票标识做了好还是不做好?做了以后发票出现问题会有风险吗?
电商店铺收入如何申报
周一立马补交来得及吗
老师,现在住宿费,是不是变为生产生活服务,以前是住宿服务。
广告费和业务宣传费扣除限额1000*15%=150全部扣除
4.财务费用纳税调增 14-200*0.06=2
5福利费扣除限额80*14%=11.2全部扣除 教育费扣除80*8%=6.4纳税调增8-6.4=1.6 工会经费扣除80*2%=1.6纳税调增6-1.6=4.4
6营业外支出纳税调增10+6=16
应纳税所得额的计算是 300+5+2+1.6+4.4+16=329 应交所得税329*0.25=82.25