咨询
Q

甲公司2019年因销售产品承诺提供保修服务,在当年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债,当年度未发生任何保修支出,预计负债期初无余额。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。适用的所得税税率为25%,2019年税前会计利润为1000万元。作出本业务中确认递延所得税及计提所得税的会计处理:

2022-05-05 09:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-05 11:02

同学你好。可抵扣暂时性差异600万元。递延所得税资产=600*0.25=150万元

头像
齐红老师 解答 2022-05-05 11:18

应交所得税=(1000%2B600)*0.25=400万 会计分录 借:所得税费用250 递延所得税资产150 贷: 应交税费-应交企业所得税400

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好。可抵扣暂时性差异600万元。递延所得税资产=600*0.25=150万元
2022-05-05
预计负债的账面价值为100,计税基础为0,产生了抵扣暂时性s差异100,形成递延所得税资产100*25%=25。 分录为: 借:递延所得税资产 25 贷: 所得税费用 25
2021-07-03
 您好!很高兴为您解答,请稍后~
2023-02-25
你好,学员,这个因为预计负债余额=50-40%2B60=70 确认的是递延所得税资产的,学员,本期确认70*25%-12.5
2023-07-22
你好!账面价值1200计税基础为0,暂时性差异为1200,确定递延所得税资产,谢谢
2022-04-27
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×