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某企业2018年开具增值税专用发票取得含税收入3390万元,主营业务成本、税金和附加合计为2000万元,期间费用为360万元(其中招待费50万元,广告宣传费用88万元),营业外支出200万元(其中80万为公益性捐赠支出),2017年企业经税务机关认定的亏损为60万元。计算其2018年度应纳企业所得税税额。

2022-05-08 16:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-08 16:28

您好,计算过程如下 利润总额=3390/1.13-2000-360-200=440 业务招待费限额1=50*0.6=30 业务招待费限额2=3000*0.005=15 业务招待费调增35万元 广宣费限额=3000*15%=450不调整 公益性捐赠限额=440*0.12=52.8调增27.2 应纳税所得额=440+35+27.2-60=442.2 应纳税额442.2*25%=110.55

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快账用户wip7 追问 2022-05-08 16:40

业务招待限额3000哪里来

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齐红老师 解答 2022-05-08 16:45

业务招待费限额2=不含税收入* 0.005=3000*0.005 不含税收入=含税收入/1.13=3390/1.13=3000

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同学您好 利润总额=3390/(1%2B13%)-2000-360-200=440 440*12%=52.8,捐赠支出调增=27.2 业务招待费,扣除限额:50*60%=30,3000*5‰=15,取15,调增35 广宣费,限额3000*15%=450,不用调整 2018年度应纳企业所得税税额=(440%2B27.2%2B35-60)*25%=110.55
2022-05-08
会计利润=3390/1.13-2000-360-200=440 招待费50*0.6=30>  3390/1.13*0.005=15,  调增:50-15=35 广告宣传费用    3390/1.13*0.15=450>88据实扣除 营业外支出调增 200-80-60=40 应纳税所得=440%2B35%2B40=515 2018年度应纳企业所得税税额=515*0.25=128.75
2022-05-08
您好,计算过程如下 利润总额=3390/1.13-2000-360-200=440 业务招待费限额1=50*0.6=30 业务招待费限额2=3000*0.005=15 业务招待费调增35万元 广宣费限额=3000*15%=450不调整 公益性捐赠限额=440*0.12=52.8调增27.2 应纳税所得额=440+35+27.2-60=442.2 应纳税额442.2*25%=110.55
2022-05-08
您好,计算过程如下 利润总额=3390/1.13-2000-360-200=440 业务招待费限额1=50*0.6=30 业务招待费限额2=3000*0.005=15 业务招待费调增35万元 广宣费限额=3000*15%=450不调整 公益性捐赠限额=440*0.12=52.8调增27.2 应纳税所得额=440+35+27.2-60=442.2 应纳税额442.2*25%=110.55
2022-05-08
您好,答案如下: 2018年度该企业会计利润=( 410)万元;广告费纳税调整额=( 0)万元;业务招待费纳税调整额=(%2B10 )万元;公益性捐赠纳税调整额=(0)万元;税收滞纳金纳税调整额=( %2B6)万元;2018年度应纳税所得额=(416 )万元;应缴纳企业所得税=( 104 )万元。
2021-04-19
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