B 入账价值=122%2B3=125 BCD 残值=125*4%=5 年折旧率=(1-4%)/10=0.096 行政管理部门使用 记管理费用 月折旧额=125*0.096/12=1

资料(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税税额为15.86万元。另支付设备运输费3万元,增值税税额为0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。「答案解析」M设备的入账价值=122+3=125(万元)。购入会计分录:计提M设备每月折旧额会计分录
某企业为增值税一般纳税人,2020年'发生固定资产相关业务如下:(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元、增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。1.根据资料(1),M设备的入账价值是()万元。A.137.86B.125C.122D.141.132.根据资料(1),下列各项中,M设备计提折旧的会计处理表述正确的是。A.预计净残值为4.88万元B.年折旧率为9.6%C.计提的折旧应计入管理费用D.月折旧额为1万元
(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元、增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。1.根据资料(1),M设备的入账价值是()万元。A.137.86B.125C.122D.141.132.根据资料(1),下列各项中,M设备计提折旧的会计处理表述正确的是。A.预计净残值为4.88万元B.年折旧率为9.6%C.计提的折旧应计入管理费用D.月折旧额为1万元
购入一台不需安装的M设备,支付价款122万元,增值税15.86万元,另付运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。 答案月折旧额=125×9.6%÷12=1(万元) 老师这道题用的年限平均法,为什么计算折旧的时候没有考虑减净值啊
月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元,增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
税负率是按年测算的吗?
1月有出货给客户主板数量为200套,需要申报暂估收入的增值税,但是供应商(加工厂)未开具对应数量的加工费发票给我们,只开具了142套的加工费发票(未开票的58套系统有做暂估应付),相当于58套的加工费发票要在2月份开具,在勾选认证进项发票时,这个主板的加工费进项数量与销项数量不一致,这样有影响吗
市场部属于什么费用呀老师 管理吗
老师好,是这样,1月份支付了担保费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期期,是否可以,分录应该怎么做好?
深圳社保最低基数多少?
老师,个人弄一个代理记账公司,需要什么条件
请问业务今天才告诉我有个员工领完1月份工资就离职了,医保和社保减员可以填2026.02.01离职日期吗?今天就可以操作减员吗?