学员你好,计算年折旧率的时候已经考虑了 年折旧率=(1-4%)/10=9.6%

资料(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税税额为15.86万元。另支付设备运输费3万元,增值税税额为0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。「答案解析」M设备的入账价值=122+3=125(万元)。购入会计分录:计提M设备每月折旧额会计分录
(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元、增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。1.根据资料(1),M设备的入账价值是()万元。A.137.86B.125C.122D.141.132.根据资料(1),下列各项中,M设备计提折旧的会计处理表述正确的是。A.预计净残值为4.88万元B.年折旧率为9.6%C.计提的折旧应计入管理费用D.月折旧额为1万元
1、28日购入--台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值稅0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%,要求:采用年限平均法、年数总和法和双倍余额递减法计算第一年折旧并编制会计分录。
购入一台不需安装的M设备,支付价款122万元,增值税15.86万元,另付运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。 答案月折旧额=125×9.6%÷12=1(万元) 老师这道题用的年限平均法,为什么计算折旧的时候没有考虑减净值啊
月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元,增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧
收到自然人代开的发票企业必须代扣代缴个税吗?
外购产品送客户视同销售,视同销售的增值税如何确定,产品采购成本1万元开具普票
按季度缴纳房产税,金额不大,是否可以在交款的时候同时计提
老师上个月的留底税额在哪里可以看出
老师我每月发1万的工资 然后附加扣除有3100 那一年下来需要缴纳多少个税呢 然后要是以奖金方式方呢 哪个税交的更少呢
公司付一笔500万的费用,按照权责发生制,25年9-12月计入期间费用87万,在26年1月收到三张发票各50万,合计150万。那25年的那笔分录里后边附发票吗?福多少合适?
老师,从一个公司转另一个公司的股权到其他公司,需要交印花税和企业所得税,企业所得税是按5%交的吗300万以内
23年6月购入一台车,截止2025年12月只计提折旧12个月的费用……那从今年开始每个月都计提折旧,那以前没计提的怎么办?
怎么撤销1月份勾选的发票,我要重新勾选
老师,你好!公司的地是租的,在租入的地上新建职工宿舍。费用应该怎么入账啊?