同学您好, 2月28日, 借:固定资产 125 应交税费—应交增值税(进项税额) 16.13 (15.86%2B0.27) 贷:银行存款 141.13 固定资产使用10年=10*12=120(个月) 所以每月计提折旧=125*(1-4%)/120=1(万元) 借:管理费用 1 贷:累计折旧 1

资料(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税税额为15.86万元。另支付设备运输费3万元,增值税税额为0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。「答案解析」M设备的入账价值=122+3=125(万元)。购入会计分录:计提M设备每月折旧额会计分录
(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元、增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。1.根据资料(1),M设备的入账价值是()万元。A.137.86B.125C.122D.141.132.根据资料(1),下列各项中,M设备计提折旧的会计处理表述正确的是。A.预计净残值为4.88万元B.年折旧率为9.6%C.计提的折旧应计入管理费用D.月折旧额为1万元
1、28日购入--台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值稅0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%,要求:采用年限平均法、年数总和法和双倍余额递减法计算第一年折旧并编制会计分录。
购入一台不需安装的M设备,支付价款122万元,增值税15.86万元,另付运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。 答案月折旧额=125×9.6%÷12=1(万元) 老师这道题用的年限平均法,为什么计算折旧的时候没有考虑减净值啊
月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元,增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
老师,今天梳理25年账目,发现多计提了10月份工资1万多元,,导致应付职工薪酬-职工工资有余额,我现在要如何分录调账
总承包符合简易计税金是可以做分包抵减还是不可以
老师,注册地址在上海,建筑劳务在广东县惠州惠东银行基本户也在广东惠东,他的税是在哪里报税,查到他现在停业状态