投资于上市公司股息红利免税,纳税调减100

甲公司为居民企业,主要从事电脑生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额900万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入100万元;甲公司持有该股票共10个月,当年取得该股票股息、红利6万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利50万元(4)取得银行存款利息收入13.5万元(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出180万元(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元;以前年度累计结转扣除额150万元计算甲公司2021年度企业所得税应纳税额。
甲公司为居民企业,主要从事电脑生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额900万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入100万元;甲公司持有该股票共10个月,当年取得该股票股息、红利6万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利50万元(4)取得银行存款利息收入13.5万元(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出180万元(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元;以前年度累计结转扣除额150万元计算甲公司2021年度企业所得税应纳税额。
48.甲公司为居民企业,主要从事电脑生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额900万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出180万元。(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。(4)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出150万元。(5)实发工资1000万元,发生职工福利费100万元,职工教育经费40万元,工会经费10万元。已知:符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下: (1)全年销售收入6000万元,利润总额850万元。 (2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。 (3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利50万元。 (4)银行存款利息收入13.5万元。 (5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。 (6)发生符合条件的广告费和业务宣传资 × 10 儿。 已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。 要求:计算甲公司2021年度企业所得税应纳税额。
。 甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2022年度有 关经营情况如下: 。(1)全年销售收入8000万元,利润总额850万元。 。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收 入90万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利10万元。 (3)取得国债利息收入80万元。(4)银行存款利息收入20万元。 (5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出500万元。(6)发生广告费和业务宣传费支出1200万元。 要求:计算该企业2022年度实际应纳的企业所得税税额
(其他应付款-电费)从我接手贷方一直有余额,怎么能调平?
2025年1月开的票,能用在报关单是2026.3月出口的单子退税用吗,货物积压后面才出货
老师 生物制品不能在简易计税了吗
老师,我们要开200万的机械租赁发票,这个需要开那些成本票回来比较合理啊?
老师,请问建筑防腐施工一般纳税人,工人工资和材料费用会计分录怎么做
老师你好商贸企业进口商品,有消费税和关税,关税是不是进去库存商品,消费税什么科目?应交税费消费税?
老师 我们今年1月财务软件升级了 换了一个 然后这个月的报表不平 软件公司说用一个科目来代替让他平 您们遇到个这种情况没 怎么做呀
购进白酒再销售出去,都需要缴纳什么税,税率多少?
老师,这个公司是做收藏品的,销售纪念币,或者4套人民币,这个没有进项票,这个怎么入账呀,按现在的要求平台收入都要入账 ,没有成本票,人民币也没有成本票呀
开一张货物的增值税发票,里面有个运输费,是不是不能开到一张票上
业务招待费扣除180*0.6=108 6000*0.005=30纳税调增180-30=150
广告费和业务招待费扣除6000*0.15=900 纳税减900-800=100
应纳税所得额的计算 900-100+150-100=850 应交所得税850*0.25=212.5
老师您好像记错了,应该是投资于非上市公司免税,调减,针对这题应该是调减50,上市公司不满一年,不免税,也不用调整
非上市公司不免税,上市才免