当期可以抵扣进项税额是8*0.13=1.04 当期销项税额的计算是 25*0.13+40*0.13=8.45 应交增值税是8.45-1.04=7.41

:A卷烟厂生产销售卷烟,发出烟叶委托B厂加工成烟烟丝,烟叶成本20万元,不含税加工费8万元,B厂没有同类烟丝售价。请计算A卷烟厂应缴纳的消费税收回烟丝后出售一半,不含税售价25万元,生产卷烟领用另一半
:A卷烟厂生产销售卷烟,发出烟叶委托B厂加工成烟烟丝,烟叶成本20万元,不含税加工费8万元,B厂没有同类烟丝售价。请计算A卷烟厂应缴纳的消费税和增值税。收回烟丝后出售一半,不含税售价25万元,生产卷烟领用另一半
【例】A卷烟厂生产销售卷烟,2月6日发出一批烟叶,委托B厂加工成烟丝,发出加工烟叶成本为20万元,支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝销售价格。2月19日,收回委托B厂加工的烟丝,一及用于出售,不含税售价为18万元;另一半用于连续生产卷烟。计算B厂应纳消费税额和增值税额,并进行双方的会计核算。
31.A卷烟广主营业务为卷烟生产销售,1月5日发出烟叶一批,委托B工厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为20万元,另支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝销售价格。11月15日,A厂收回委托B厂加工的烟丝。11月18日,对外出售其中的一半烟丝,取得不含税售价为25万元;另一半烟丝用于生产雪茄烟,11月25号,雪茄烟生产完成后对外出售,取得不含税售价40万元。假设A卷烟厂和B工厂均为增值税一般纳税人,已知烟丝的消费税税率为30%,雪茄烟的消费税税率为36%。要求:计算A卷烟广上述各环节的增值税和消费税。
某A卷烟厂2020年5月份从收购部门购入烟叶40万元(烟叶增值税率9%),委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元。其中烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售;余下的50%用于连续加工成卷烟500箱出售,每箱售价2500元。卷烟消费税率56%和每箱150元,烟丝消费税税率30%。请计算A、B卷烟厂各自应纳增值税(加工费、卷烟及烟丝的增值税率均为13%)和消费税多少?(以万元为单位)(需要详细过程)
销售产品,质量问题,给客户退货款和客户提货的运费,怎么做分录?一般纳税人
(其他应付款-电费)从我接手贷方一直有余额,怎么能调平?
2025年1月开的票,能用在报关单是2026.3月出口的单子退税用吗,货物积压后面才出货
老师 生物制品不能在简易计税了吗
老师,我们要开200万的机械租赁发票,这个需要开那些成本票回来比较合理啊?
老师,请问建筑防腐施工一般纳税人,工人工资和材料费用会计分录怎么做
老师你好商贸企业进口商品,有消费税和关税,关税是不是进去库存商品,消费税什么科目?应交税费消费税?
老师 我们今年1月财务软件升级了 换了一个 然后这个月的报表不平 软件公司说用一个科目来代替让他平 您们遇到个这种情况没 怎么做呀
购进白酒再销售出去,都需要缴纳什么税,税率多少?
老师,这个公司是做收藏品的,销售纪念币,或者4套人民币,这个没有进项票,这个怎么入账呀,按现在的要求平台收入都要入账 ,没有成本票,人民币也没有成本票呀
代扣代缴消费税的计算是 (20+8)/(1-0.3)*0.3=12 销售应交消费税是 25*0.3+40*0.36=21.9 实际应交消费税21.9-12=9.9