制度公休工时=1000*7*8=56000小时 制度工时=1000(*31-7)*8=192000小时 出勤工时=192000-12680=179320小时 出勤率=179320/192000*100%=93.40% 制度实际工时数=179320-1550-1350=176420 出勤时间利用率=176420/179320=98.38% 制度时间利用率=176420/192000=91.89% 加班加点时间利用率=3750/176420=2.13%

(五)红太阳公司2020年4月份生产产品时发生如下相关数据:(1)生产的B产品经过两道工序加工完成,共500小时,第一道工序200小时,第二道工序300小时,为简化核算,假定各工序内在产品的完工程度为50%。(2)第一道工序在产品300件,第二道工序在产品200件,完工产品600件。(3)原材料在生产开始时一次性投入,其他成本费用均随着加工进度陆续发生。(4)B产品本月月初在产品和本月耗用的直接材料成本共计400万元,直接人工成本200万元,制造费用成本300万元。(5)采用约当产量比例法分配完工产品和在产品之间的费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)1.采用约当产量法,原材料费用按完工产品和月末在产品数量分配时应具备的条件是()。A、原材料是陆续投入的B、原材料是生产开始时一次投入的C、原材料在产品成本中所占比重大D、原材料按定额投入答案:2.第一道工序和第二道工序的完工程度分别是()A、20%、70%B、40%、70%C、40%、60%D、2
3.设某机械加工厂2018年10月份有生产工人1000人(平均人数)。节日2天,公休日5天,制度工作日长度为8小时,根据本月考勤记录和工时利用汇总出下列资料:缺勤工时:12680,其中,产假400工时,病假7000工时,事假2500工时,工伤假2600工时,旷工80工时,迟到早退100工时;非生产工时:1550工时;停工工时:1350工时,其中,因原材料不足停工800工时,因设备事故停工500工时,待工具停工50工时;加班工时:3750工时。其中加班250工日,加点1750工时。试根据上述材料:按照工时和工日计算劳动时间利用情况统计指标(出勤率,出勤时间利用率,制度时间利用率,加班加点时间利用率)
3.设某机械加工厂2018年10月份有生产工人1000人(平均人数)。节日2天,公休日5天,制度工作日长度为8小时,根据本月考勤记录和工时利用汇总出下列资料:缺勤工时:12680,其中,产假400工时,病假7000工时,事假2500工时,工伤假2600工时,旷工80工时,迟到早退100工时;非生产工时:1550工时;停工工时:1350工时,其中,因原材料不足停工800工时,因设备事故停工500工时,待工具停工50工时;加班工时:3750工时试根据上述资料:按照工时和工日计算劳动时间利用情况统计指标(出勤率、出勤时间利用率、制度时间利用率、加班加点时间利用率)
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×20年发生如下业务:资料四:甲公司共有1000名职工,从2×20年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受10个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年休假是以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪年休假余额中扣除;职工离开公司时,公司对职工未使用的累积带薪年休假不支付现金。2×20年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为6天。根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2×21年有900名职工将享受不超过10天的带薪年休假,剩余100名职工每人将平均享受12天年休假,假定这100名职工全部为总部各部门经理,该公司平均每名职工每个工作日工资为0.04万元。假定至2×21年12月31日,上述100名部门经理中有8
2.某年1月1日,甲公司经董事会批准研发某项新产品专利技术,该公司董事会认为:研发该项目具有可靠的技术和财务等资源的支持,并且一旦研发成功将降低该公司生产产品的生产成本。研发过程中发生材料费500万元,人工工资100万元以及其他费用400万元,总计1000万元。其中:符合资本化条件的支出为600万元。该年12月31日,该专利技术已经达到预定用途(假定有关支出不考虑税金因素)。要求:根据以上资料编制研发付出费用时、不符合资本化的支出处理时、专利达到预定用途时的会计分录。(10分)
老师您好,我们26年换了新系统,录了期初,但是我到现在对往来的时候发现我的应收账款余额应该是3274540.00元,但是我当时录入是2649540.00元,就是少录了625000元,然后应交税款的这里,我的应交税费实际是借方是-10729.68元,但是录的时候是-46107.03元,就这两个不合适,这就导致我25年第四季度的报表和企业所得税都申报的不合适,然后26年第一季度的企业所得税报表和企业所得税都不合适,但是汇算清缴又是合适的,因为我当时汇算清缴的时候把报表重新导出来更改的,老师那我现在应该怎么改正合适,我找出我期初录错的原因是当时没有结账就直接录了,导致数字有偏差
老师 我公司开6%咨询服务专票给其他公司,那我公司进项可以是什么
因我司25年开票较多,25年进项票少。有些进项票是25年的,税务现在要求我司倒查23、24、25年发票和成本对应 这个怎么做呢 目前没有库存出入库表
工商年报中万元为单位一般保留几位小数
研发费用归集,加计扣除这个课怎么买
银行转账的手续费专票可以抵扣吗
老师,刚才申报企业所得税的时候,发现库存商品是-0.99,可是第四季度已经缴纳企业所得税,如果改变成本,成本又和第四季度的申报表对不上,这个应该怎么调整呢 报送财务报表年报的时候发现 库存是-0.99
小微企业申报企业所得税,不需要填写期间费用,如果费用比成本高,提交后会引发预警吗?会有风险吗?我们是销售费用
老师您好,公司为建设方,去年公司临建食堂(两排房子),可以移动的那种,有一排作为办公室使用了,当时结算开发票,作为办公室使用的抵扣了,食堂的做转出。今年竣工结算补开余额,按照新税法是不是都可以抵扣?
老师,请问我们上游开出来的货物名称和我们开出来的货物名称多了或者少了品牌名称,会有问题吗?