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(2)委托乙企业加工高档化妆品B,提供给乙企业原材料的成本80万元,支付给乙企业的不含增值税加工费5万元。乙企业无同类化妆品销售价格。已知:甲公司取得的扣税凭证均符合规定,并已在当月认证;进口A高档化妆品适用的关税税率为6.25%;高档化妆品适用的消费税税率为15%,适用的增值税税率为13%。怎么做会计分录

2022-06-07 10:56
答疑老师

齐红老师

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2022-06-07 11:25

借:委托加工物资800000 贷:原材料800000 消费税=(800000%2B50000)/(1-15%)*15%=150000 增值税=50000*0.13=6500 借:委托加工物资         50000     应交税费-增值税-进项  6500     应交税费-应交消费税    150000     贷:银行存款         26500 借:库存商品   850000 贷:委托加工物资  850000

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借:委托加工物资800000 贷:原材料800000 消费税=(800000%2B50000)/(1-15%)*15%=150000 增值税=50000*0.13=6500 借:委托加工物资         50000     应交税费-增值税-进项  6500     应交税费-应交消费税    150000     贷:银行存款         26500 借:库存商品   850000 贷:委托加工物资  850000
2022-06-07
(1)委托乙企业加工高档化妆品,在收回时应由乙企业代收代缴纳的消费税为 (70+15)/(1-15%)*15%=15
2024-03-30
同学你好 计算乙公司委托加工高档化妆品在交货是应代收代缴的消费税税额——(80加5)/(1-15%)*15%
2022-03-30
(1)根据税法规定,进口关税和消费税的计算如下: 1.甲公司进口高档化妆品A应缴纳的关税 = (160 %2B 15 %2B 3) × 6.25% = 11.25万元。 2.甲公司进口高档化妆品A应缴纳的消费税 = (160 %2B 15 %2B 3 %2B 11.25) / (1 - 15%) × 15% = 35.77万元。 (2)根据税法规定,乙企业受托加工高档化妆品B应代收代缴的消费税税额计算如下: 由于甲公司提供给乙企业的原材料成本为60万元,因此高档化妆品B的成本为60 %2B 4 = 64万元。 高档化妆品B的组成计税价格 = (64 / (1 - 15%)) × 15% = 12.09万元。 因此,乙企业受托加工高档化妆品B应代收代缴的消费税税额 = 12.09万元。
2024-01-08
(1) - 计算进口高档化妆品A的关税完税价格: 关税完税价格 = 境外价款 + 运抵我国关境内输入地点起卸前运输费 + 保险费和装卸费 = 150 + 15 + 3 = 168(万元) - 计算进口高档化妆品A应缴纳的进口关税: 进口关税 = 关税完税价格×关税税率 = 168×6.25\% = 10.5(万元) - 计算进口高档化妆品A应缴纳的进口消费税: 组成计税价格 = (关税完税价格 + 关税)÷(1 - 消费税税率) = (168 + 10.5)÷(1 - 15\%) = 178.5÷0.85 = 210(万元) 进口消费税 = 组成计税价格×消费税税率 = 210×15\% = 31.5(万元) (2) - 计算乙企业受托加工高档化妆品B应代收代缴的消费税税额: 组成计税价格 = (材料成本 + 加工费)÷(1 - 消费税税率) = (50 + 4)÷(1 - 15\%) = 54÷0.85 ≈ 63.53(万元) 应代收代缴的消费税税额 = 组成计税价格×消费税税率 = 63.53×15\%≈9.53(万元) 综上,(1)甲公司当月进口高档化妆品A应缴纳的进口关税为10.5万元,进口消费税为31.5万元;(2)乙企业受托加工高档化妆品B应代收代缴的消费税税额约为9.53万元。
2025-01-06
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