1,经营杠杆(600-600*68%)/(192-120)=2.67,财务杠杆系数(192-120)/(192-120-500*40%*8%)=1.29,总杠杆系 数2.67*1.29=3.4443 2,经营杠杆(600-600*68%)/(192-120)=2.67,财务杠杆系数(192-120)/(192-120-500*40%*10%)=1.38,总杠杆系 数2.37*1.38=3.2706

某公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本率为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
A公司年销售额600万元,变动成本率为68%,全部固定成本和费用120万元,总资产500万元,资产负债率为40%,负债的平均成本为8%,公司所得税税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,使得每年的固定成本增加到20万元,并使销售额增加20%,变成成本率下降至60%。要求:(1)如果投资所需资本通过追加股权取得,计算净资产收益率、经营杠杆系数、财务杠杆系数的总杠杆系数;(2)如果投资需要的资本以10%的利率借款取得,计算净资产收益率、经营杠杆系数、财务杠杆系数的总杠杆系数。
某公司年销售额600万元,变动成本率68%,全部固定成本120万元,总资本500万元,负债比率40%,负债的平均成本为8%,公司所得税税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,使得每年固定成本增加20万元,并使销售额增加20%,变动成本率下降至60%。要求:(1)如果投资所需资本通过追加股权资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系 数; (2)如果投资所需资本以10%的利率借款取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系 数。
某公司2021年销售额为500万元,变动成本率为 60%,固定成本总额为100万元,公司负债200万 元,年利息率为10%,所得税税率为25%。 要求:计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆 系数。
某公司的长期资本为1000万元,其中长期负债占40%,负债年利率占8%,公司销售额为200万元,固定成本总额为20万元,变动成本率为60%,要求分别计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数?
老师 如何根据24年的报表来编25年的报表
请问,同一家客户,即是我们的客户也是我们的采购,应收账可以抵扣应付账款吗
老师,已提过折旧,而且跨年的固定资产退回,根据会计准则,怎么账务处理
公司为了少交社保全员如果降薪有没有纠纷?如果有纠纷有文件吗?
老师,伙食费本月没收到收入,提前花了,下月给收入怎么记账
2026年3月为一般纳税人,1-2月查补收入按小规模还是一般纳税交税
一张凭证上面有一个科目错了,要是调整的话,可以只对这一个科目红冲,然后做个正确的吗?
去年记入制造费用的打样费一直挂在制造费用下未接转,当时说没发票的,现在又来发票了,但是开来的是成品发票,不是费用发票,而且只是开了发票,没有数量入库?这个如何调整?
请问老师,甲单位是垃圾清运企业,甲的成本中,投放至郊区的垃圾,需要给对方缴纳钱的,但是对方无法给甲单位开票。甲无法取得发票,而没有计入成本,导致利润虚高,怎么处理。
(3)投标人近三年资产负债率不高于75%;请问老师,怎么修改账务,能满足投标要求(快速修改账务的方法)