甲方案各年现金流量 NCF0=-100000 NCF1-5=(60000-20000)*(1-25%)+100000/5*25%=35000 甲净现值=-100000+35000(P/A 10% 5)=A 乙方案各年现金流量(折旧2万 折旧抵税2*0.25=0.5)(乙方案我后面全安万元的单位算的,你自己可以换算一下) NCF0=-100000-30000=-15万 NCF1=(8-3)*0.75+0.5=4.25 NCF2=(8-3-0.4)*0.75+0.5=3.95 NCF3=(8-3-0.4-0.4)*0.75+0.5=3.65 NCF4=(8-3-0.4-0.4-0.4)*0.75+0.5=3.35 NCF5=(8-3-0.4-0.4-0.4-0.4)*0.75+0.5+3+2=8.05 乙净现值(万元)=-15+4.25(P/F 10% 1)+3.95(P/F 10% 2)+3.65(P/F 10% 3)+3.35(P/F 10% 4)+8.05(P/F 10% 5)=B (3)现值指数 甲=(A+100000)/100000 乙=(B+15)/15 (5)内涵报酬率 另两个方案的净现值=0,求出折现率i即可 (6)选择净现值大的

星海公司打算购买一台设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投入100000元购置设备,设备使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年营业收入为60000元,付现成本为20 000元。乙方案需投入120000元购置设备,垫支30000元营运资金,设备使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后净残值为20000元。5年中每年营业收入为80000元,第1年付现成本为30000元,往后每年增加修理费和维护费4 000元。假设所得税税率为25%。试计算两个方案的现金流量。分别用直接法、间接法、税收影响法进行计算
某公司准备购人一设备,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案:需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案:需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元。5年中每年收入为17000元,付现成本第--年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支营运资金3000元,到期可全部收回。假设所得税率为40%,资金成本为10%。要求:(1)计算两个方案的现金净流量;(2)计算两个方案的差额净现值;(3)计算两个方案的内含报酬率;(4)试判断应选用哪个方案。
万里企业准备购入一台设备以扩种生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年可实现销售收入15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第1年为5000元,以后逐年增加修理费用200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税税率为25%,资本成本率为12%。要求:(1)计算两个方案的现金流量。(2)计算两个方案的净现值。(3)计算两个方案的现值指数。(4)计算两个方案的内含报酬率。(5)计算两个方案的投资回收期。(6)试判断应采用哪个方案。
万里企业准备购入一台设备以扩种生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年可实现销售收入15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第1年为5000元,以后逐年增加修理费用200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税税率为25%,资本成本率为12%。要求:(1)计算两个方案的现金流量。(2)计算两个方案的净现值。(3)计算两个方案的现值指数。(4)计算两个方案的内含报酬率。(5)计算两个方案的投资回收期。(6)试判断应采用哪个方案。
甲方案需投入100000元购置设备,设备使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设设无残值。5年中每年营业收入为60000元,付现成本为20000元。乙方案:乙方案需投入120000元购置设备,垫支30000元营运资金,设备使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后残值为20000元。5年中每年营业收入80000元,第1年付现成本为30000元,往后每年增加修理费和维护费4000元,假设所得税税率为25%。要求:(1)计算甲方案的现金流量及净现值;(2)计算乙方案的现金流量及净现值;(3)计算两个方案的现值指数;(4)计算甲方案的内部报酬率;(5)计算乙方案的内部报酬率;(6)根据以上计算结果试判断应采用哪种方案。
银行存款销户扣的费用如何做账
你好,老师,请问下我们公司一个种植蓝莓,一个生产果干和饮料,2024年11月份卖了一批果干给生产公司,没有开发票,做了未开票收入,然后金额少了,现在要补开发票,开正确的金额,现在还能补开发票吗
老师,我们房地产行业,我们商品房抵工程款后,施工方又出具了个转让协议,装让给第三方了,这个在税务上应该怎么处理呢?
您好老师,一般注销,需要注销公告么?
老师现金折扣怎么处理啊,就是我给对方开10万的票,他打款99800元,剩余200是现金折扣,怎么做分录
老师你好,个人代开劳务发票的税率是多少
老师,个税手续费返还,到账后,是否可以直接付给财务人员呀?
老师 有个公司11月的个税没申报没交 这个月报个税 我是申报11月个税 还是11月+1月的个税?
法人自己有一家公司(称为W公司),但是常年没有接到业务,所以成立3年来一直没有收入,也没有发工资给自己,一直都是0报税。为了生计法人同步自己也在另外一家公司(称为T公司)打工,这家公司帮他交有社保也每个月发工资,上报每月的个税系统。现在法人的公司在2026年开始接到了业务,他公司计划开始每个月发工资给法人,现在请问法人的T公司不帮他交社保不违法吧?因为考虑到法人已经在T公司交有社保了,不可能同时交两份社保的。请从税务合法角度帮我分析一下,该如何处理这种情况。
老师你好,小规模纳税人金店,本季度期只有已旧换新业务,旧首饰32万,补差8万,怎么记账怎么申报