咨询
Q

无形资产-土地使用权,账面金额2372万元,出售2373万元,累计摊销179万,开具增值税专用发票9%,会计分录怎么做

2022-06-27 09:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-27 09:51

同学你好 借,银行存款2586.57 借,累计摊销179 贷,无形资产2372 贷,应交税费一应增一销项213.57 贷,资产处置损益174

头像
快账用户7907 追问 2022-06-27 09:54

收到价款是2373万元,开具9%的专用发票,销项税196万

头像
齐红老师 解答 2022-06-27 10:11

同学你好,收到价款是2373万元,开具9%的专用发票,销项税196万=2373*9%=213.57

头像
快账用户7907 追问 2022-06-27 10:13

2373是含税的价格

头像
齐红老师 解答 2022-06-27 10:23

同学你好 借,银行存款2373 借,累计摊销179 借,资产处置损益16 贷,无形资产2372 贷,应交税费一应增一销项196

头像
快账用户7907 追问 2022-06-27 10:24

这样资产就存在损失了

头像
齐红老师 解答 2022-06-27 10:28

同学你好,这样资产就存在损失了——是的;

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 借,银行存款2586.57 借,累计摊销179 贷,无形资产2372 贷,应交税费一应增一销项213.57 贷,资产处置损益174
2022-06-27
取得该项无形资产成本是80 该项无形资产应累计摊销额56 借:银行存款 21.2 贷:其他业务收入 20 应交税费-增值税-销项 1.2 借:其他业务成本 24 累计摊销56 贷:无形资产 80
2021-10-20
借,无形资产5450-495 应交税费,增值税495 贷,固定资产清理1500 应交税费,增值税450 资产处置所以3500
2022-12-05
你好,这个土地竞买保证金后期会不会转土地出让金
2021-06-12
您好,因为这个无形资产借方还有累计摊销呢,其实就是账面价值150-20-4=126 和卖价200之间的差额200-126=74计入了资产处置损益
2021-12-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×