方案一:赠送的现金为销售费用 增值税=1000÷1.13×0.13=115.04 附加税=115.04×(7%+3%)=11.5 税后利润=[(1000÷1.13)×40%-200-60]×(1-25%)=70.49

1、甲商场为扩大销售,准备在2020年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案:方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元价格销售,相当于折扣销售,其折扣率为20%。方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。要求:(1)分析不同方案的筹划思路;(2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润;(3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
方案一;让利(折扣)20%销售商品,即里商场将1000元的商品以800元的价格销售。方案二。赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的高品单独开具发票,则不仅原价800元的商品按照800元换算为不含税价款后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的商品也按照200元换算为不含税价款后的价格视同销售计算缴纳增值税)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数、参与该活动的商品购进成本为600元以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售商品适用增值税税率为13%,购买商品均取得了税率为13%的增值税专用发票。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)高品可以在企业所得税税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。正确计算各种折扣方式下的税负及税后利润。通过比较分析选择最优的折扣方式。
方案一;让利(折扣)20%销售商品,即里商场将1000元的商品以800元的价格销售。方案二。赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的高品单独开具发票,则不仅原价800元的商品按照800元换算为不含税价款后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的商品也按照200元换算为不含税价款后的价格视同销售计算缴纳增值税)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数、参与该活动的商品购进成本为600元以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售商品适用增值税税率为13%,购买商品均取得了税率为13%的增值税专用发票。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)高品可以在企业所得税税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。正确计算各种折扣方式下的税负及税后利润。通过比较分析选择最优的折扣方式。
综合练习41、甲商场为扩大销售,准备在2019年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案:方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元价格销售,这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。要求:(1)分析不同方案的筹划思路;(2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润;(3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
甲商场为扩大销售,准备在本年10月开展一次促销活动,有以下三种方案可供选择。方案一:让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将价格为1000元的商品以800元的价格销售,且将销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明。这相当于折扣销售,折扣为20%。方案二:赠送商品,即甲商场在销售价格为800元商品的同时,另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的商品单独开具发票,则不仅原价800元的商品按照800元换算为不含税价款后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的商品也按照200元换算为不含税价款后的价格视同销售计算缴纳增值税)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售价格为1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售商品适用增值税税率为13%,购进商品均取得了税率为13%的增值税专用发票。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)商品可以在企业所得税税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其
财园信贷通中介机构的担保费,是计入什么科目?
老师,麻烦发个资产负债表,利润表,现金流量表,所有者权益表带关联公式的表格嘛,谢谢
老师好,我在整理公司以前的流水 公司之前的支出很多都是老板个账支出的 发现老板转给A股东一笔钱 老板说算是退股的钱 但是A股东没有转投资款进公账 他退股了也没有做股权变更 请问这笔钱要怎么做会计分录呢 计入管理费用算A股东的工资可以吗?
建行对公结算套餐费用计入手续费科目么
老师,请问申报年终奖,是公司一年只能报一次,还是个人一人只能报一次?
我们1月份升级成一般纳税人,淘宝平台销售家具,平台对我们的补贴,我们要给平台开票,12月份的1月份才开票,25年12月份已经按1个点确认了服务费收入,现在开票是开的6个点的专票,账怎么做,冲掉之前的未开票分录,差额的怎么入账
内账无法提供原始数据是不是只能做表格出个利润表,就是收付实现制,当期收到的就是收入,转出的就是支出,收入减去支出去掉借款就是利润?
可以这样写吗:贷应付账款-货名-供应商名
法人和股东,有两笔社保退款,由公司账户转给法人和股东,咋写会计分录
河南省,个人开具租房发票,线上不支持代开吗
方案二:折扣金额开在同一张发票金额栏,以折扣后的金额为销售额 增值税=(1000-200)÷1.13×0.13=92.04 附加税=92.04×(7%+3%)=9.2 税后利润=(800÷1.13×40%-60-9.2)×(1-25%)=160.49
方案一:赠送的现金为销售费用 报歉同学!方案一的税后利润漏减了附加税,更正一下! 税后利润=[(1000÷1.13)×40%-200-60-11.5]×(1-25%)=61.86 由此可知,方案二的利润更高一些
从纳税总额方面考虑 方案一:所得税=61.86÷75%×25%=20.62 纳税总额=115.04+11.5+20.62=147.16 方案二:所得税=160.49÷75%×25%=53.5 纳税总额=92.04+9.2+53.5=154.74 从纳税总额来看,方案一的纳税总额更少一些