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甲公司为增值税一般纳税人,国庆期间为促销产品欲采用两种方式:一是返还20%的现金,即销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。二是销售价值1000元的商品,给予200元的价格折扣,并将价格折扣开在同一张发票的金额栏内。该企业销售毛利率为40%,即若销售额为1000元,则进价为600元。以上价格为含税价格。经测算甲公司销售1000元(含税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税),请对其进行纳税筹划(增值税税率为13%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。

2022-06-28 16:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-28 17:56

方案一:赠送的现金为销售费用 增值税=1000÷1.13×0.13=115.04 附加税=115.04×(7%+3%)=11.5 税后利润=[(1000÷1.13)×40%-200-60]×(1-25%)=70.49

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齐红老师 解答 2022-06-28 18:04

方案二:折扣金额开在同一张发票金额栏,以折扣后的金额为销售额 增值税=(1000-200)÷1.13×0.13=92.04 附加税=92.04×(7%+3%)=9.2 税后利润=(800÷1.13×40%-60-9.2)×(1-25%)=160.49

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齐红老师 解答 2022-06-28 18:11

方案一:赠送的现金为销售费用 报歉同学!方案一的税后利润漏减了附加税,更正一下! 税后利润=[(1000÷1.13)×40%-200-60-11.5]×(1-25%)=61.86 由此可知,方案二的利润更高一些

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齐红老师 解答 2022-06-28 18:22

从纳税总额方面考虑 方案一:所得税=61.86÷75%×25%=20.62 纳税总额=115.04+11.5+20.62=147.16 方案二:所得税=160.49÷75%×25%=53.5 纳税总额=92.04+9.2+53.5=154.74 从纳税总额来看,方案一的纳税总额更少一些

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