你好。你把题目完整发一下

(3)25日,甲公司向乙公司销售一批N商品,商品价款为200000元,增值税税额为26000元;库存商品成本为150000元。商品已发出,但乙公司未取得相关商品控制权。假定甲公司发出该批商品时其增值税纳税义务尚未发生。(4)30日,销售L材料一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税税额为23400元,款项已存入银行,该批材料的成本为150000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)1.根据资料(1),甲公司11月5日销售M商品应确认的主营业务收入是()万元。A.200B.176.4C.180D.198【答案】B【思路】应确认的主营业务收入=4000×500×(1-10%)×(1-2%)=1764000(元)=176.4(万元),选项B正确。相关会计分录为:确认收入借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)收到货款借:银行存款199800017640002340001998000贷:应收账款1998000
(2)18日,与丙公司签订合同,约定向其销售A、B两台自产设备,合同总价款为800000元,增值税税额为104000元,商品已发出,收到客户开具的商业承兑汇票结清全部款项。A设备的单独售价为400000元,成本为200000元,B设备的单独售价为600000元,成本为440000元。(3)25日,甲公司向乙公司销售一批N商品,商品价款为200000元,增值税税额为26000元;库存商品成本为150000元。商品已发出,但乙公司未取得相关商品控制权。假定甲公司发出该批商品时其增值税纳税义务尚未发生。(4)30日,销售L材料一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税税额为23400元,款项已存入银行,该批材料的成本为150000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)1.根据资料(1),甲公司11月5日销售M商品应确认的主营业务收入是()万元。A.200B.176.4C.180D.198【答案】B【思路】应确认的主营业务收入=4000×500×(1-10%)×(1-2%)=1764000(元)=176.4(万元),选项B正确。相关会计分录为:确认收入借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)收到货款借:银行存款199800017640002340001998000贷:应收账款1998000要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)1.根据资料(1),甲公司11月5日销售M商品应确认的主营业务收入是()万元。A.200B.176.4C.180D.198【答案】B【思路】应确认的主营业务收入=4000×500×(1-10%)×(1-2%)=1764000(元)=176.4(万元),选项B正确。相关会计分录为:确认收入借:应收账款
甲为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,确认收入的同时结转成本。2021年11月,甲发生与销售相关的经济业务如下:5日,向乙销售M4000件,不含税单价为500元,单位成本为300元,符合收入确认条件。由于批量销售,承诺给予乙15%的商业折扣,合同规定的现金折扣条件为1/10,N/20(计算现金折扣时不考虑增值税),预计客户10天内付款的概率为90%,10天后付款的概率为10%,甲认为按照最可能发生的金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。10日,收到乙支付的购货款项。25日,甲向乙销售一批N商品,商品价款为200000元,增值税税额为26000元;库存商品成本为150000元。商品已发出,但乙未取得相关商品控制权。假定甲发出该批商品时其增值税纳税义务尚未发生。30日,销售L一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税税额为23400元,款项已存入银行,该批材料的成本为150000元。1.写出5日销售M的分录2.写出10日收到乙支付的购货款项的分录3.写出发出N的分录4写出销售L的分录
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,商品售价中不包含增值税。销售商品和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2021年12月,甲公司发生如下交易或事项:(1)6日,向乙公司销售A商品一批,商品售价为200万元,增值税税额为26万元,该批商品的成本为120万元。商品已发出,款项已收到并存入银行,开出增值税专用发票。销售前,该批商品已计提了20万元的存货跌价准备。(2)10日,甲公司以其自产的B产品发给销售部门员工作为非货币性福利,该批B产品的市场售价为100万元,成本为75万元。(3)19日,与丙公司签订销售协议向其销售一批商品,丙公司当日预付货款135.6万元。20日,甲公司发出商品,该批商品实际成本为90万元。销售协议约定,售价120万元,相关增值税税额15.6万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)(1)根据资料(1),下列说法中正确的是()。A.应确认主营业务收入200万元B.应确认主营业务收入180万元C.应
老师好,建筑公司有跨区域项目,现在申报预交增值税申报表的时候是在建筑公司所在地税务局申报还是项目所在地税务局申报呢
老师,比如同一笔单子甲公司卖给乙公司100元。乙公司卖给丙公司105元,其实乙公司是走流水的,丙公司付给甲公司100元,那5元乙公司怎么还给丙公司?
您好,老师,请问有企业所得税自查模版吗?谢谢
老师,我们投资单位的,转了资金,那么自己单位需要去工商做实缴纳登记的吗?
生产制造企业外销业务出口退税步骤
朴老师回复,融资租赁服务与售后回租业务算增值税的时候,融资租赁服务可以扣本金,售后回租业务不可以扣本金,是吗?具体老师举例子说明,谢谢老师
小企业会计准则,12月计提了企业所得税,实际不用缴纳,弥补了以前的亏损。分录该怎么做
您好,老师,请教一下,之前有人在公司做过兼职,当时申报属于劳动报酬的,自然人电子税务局系统,现在人员信息采集还显示这几个人的信息,计算在总人数中,像雇员的可以填写非正常就不显示 了,但是这个任职受雇从业类型:其他的就不知道怎么处理了,谢谢
酒店装修期购买的小工具118,吸尘器198,移动电源1498,以及给移动电源买的柴油都计入什么科目?
用友U8,预付账款客户往来也可以吗?