同学 负债的计税基础就是站在税法的角度看未来有没有负债,就是未来能不能往费用里记,如果可以往费用里记就是没有负债,负债的计税基础就是0。

老师:负债的计税基础 =账面价值 -未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额 。本题账面价值4000万,而工资未来可扣3000万为什么计税基础不是1000万甲企业 20×7年 12月计入成本费用的职工工资总额为 4 000万元,至 20×7 年 12月 31日尚未支付。按照适用税法规定,当期计入成本费用的 4 000万元工资支出中,可予税 前扣除的合理部分为 3 000万元。 该项应付职工薪酬负债于 20×7年 12月 31日的账面价值为 4 000万元。 该项应付职工薪酬负债于 20×7年 12月 31日的计税基础 =账面价值 4 000万元 -未来期间计 算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额 0=4 000万元 该项负债的账面价值 4 000万元与其计税基础 4 000万元相同,不形成暂时性差异。
怎么理解:负债的计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额
老师,我这个不太能理解,负债的计税基础是等于账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额,未来还没发生呢,税法为什么可以扣呢
老师,负债的计税基础为其帐面价值减未来期间可予税前扣除的金额。那假设购买存货的应付账款50万,帐面价值50万。计税基础是50万减未来期间可以税前扣除的50万为0。,那帐面50减计税基础0等于50万那不就是产生了暂时性差异
负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额;,老师,这个意思不懂,能举个例子吗?
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗
增值税的政策变化有一项500变成1000了,指的是无票费用吗?老师
资产负债表应收账款的年初数原来是负数怎么调成正数?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
那为什么产品的质保(预计负债)本期有计提的,账上就有预计负债,计税基础就是0,那本期有计提和实际,计税基础还是0
同学 因为计提产品保证费用时,此时税法不允许扣除,所以要纳税调增,以后实际支付时是允许税前扣除的,所以产生的是可抵扣暂时性差异, 预计负债的计税基础=账面价值-未来可以税前扣除的金额=0 例如计提产品保证费用50万,现在税法是不允许税前扣除的,假设在第二年实际支付了这些产品保证费用,则这种是可以税前扣除这50的。 所以在今年时预计负债的计税基础是50-50=0
那这一题我怎么不懂呢?
同学 这个是实际发生 不是预计呢。
那实际发生的可以扣除啊,那就是190
因产品质量保证费用在实际发生时可予抵扣 预计负债的账面价值=200-190%2B120 计税基础=账面价值-未来税法准予抵扣的金额=130-130=0 所以产生可抵扣暂时性差异,可抵扣暂时性差异余额=200-190+120=130
好嘞,谢谢老师,通透!
老师,这个我也不太懂
同学 新的问题 请重新发起问题提问噢~谢谢你的理解~
老师,这个我也不懂
同学 新的问题 请重新在公屏发起问题提问噢~谢谢你的理解~