积极向上的同学,您好。 该企业的收入总额=8000%2B200%2B120=8320(万元) 选项A,广告费所得税税前扣除的标准限额为收入*15%,所以广告费用扣除限额=8320*15%=1248(万元),企业本年发生的广告费用总额1500万元,所以应调增应纳税所得额=1500-1248=252(万元),选项A正确; 选项B,捐赠支出支出扣除限额为利润总额的12%。该企业实现的会计利润=8000%2B200%2B120%2B600%2B113-130-4800-1800-800-350-130-6-49.1=967.9(万元),捐赠支出扣除限额=967.9*12%=116.15(万元),所以应调增应纳税所得额=130-116.15=13.85(万元),选项B正确。 选项C,先进技术转让所得额在500万元以内的,免征企业所得税,超过500万部分,减半征收。所以应调减应纳税所得额=500%2B100*50%=550(万元),选项C错误 选项D, 制造业企业新产品研发费用允许加计100%扣除,所以应调减应纳税所得额=120*100%=120(万元),选项D错误。

麻烦老师看看税务师第二大题第三小题,进行解释,谢谢
麻烦老师看看税务师第三大题第三小问,进行解释谢谢
麻烦老师看看税务师第七大题第一小题,进行解释,谢谢
麻烦老师看看第七大题第三小题,进行解释,谢谢
麻烦老师看看第七大题第三小题,进行解释,谢谢
老师,电子税务局系统为啥申报总显示比对不符,我看别的会计也反映都是这种情况,请问咋回事啊?
2月份交了1月份开的专票增值税那一月份的帐要计提增值税及附加税吗
郭老师,郭老师 ,您好,我们这个公司是光伏发电项目,现在已经承建完毕,开始发电,这个项目上零星的抄表、维修什么的活,需要3-5个人来运维,可以把整体这个运维外包给关联公司吗?老师
老师,请问增值税申报表上,第一栏计税销售额,第2栏其中应税货物销售与第3栏应税劳务销售额,是怎么区分的
朴老师,请问2022年2023年的专项附加扣除的贷款合同编号填错了,今年就填不上了,这种情况应该怎么处理?
老师您好请问房产税有两年没有申报 现在需要缴纳滞纳金 我现在在电子税务局直接把这块房产录入 能交房产税和滞纳金吗?是什么流程 谢谢老师
我公司是生产企业在2025我公司是生产型企业,自 2025 年开始有出口业务,少量出口。在 2025 年 12 月份的时候,有一笔报关单。确确认了收入,然后增税申报表做了免免抵退税收入确认,然后免抵退税申报表没有申报。我计划在本月报免抵退税申报,那么我增值税申报表怎么处理
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,第7点对外转让彩电的先进生产技术所有权600怎么不是收入总额呢
聪明伶俐的同学,您好。 广告费与业务宣传费及业务招待费中扣除基数(销售收入为准)是指主营业务收入%2B其他业务收入%2B视同销售的收入,但不包括营业外收入。因为这是转让无形资产,会计上处理会计入营业外收入。 如果题目修改为转让生产技术”使用权“,那么在计算广告费扣除限额的基数的时候就要包含进来。 如果是计算应纳税所得额时的收入总额,那就要包括对外转让彩电的先进生产技术所有权600万的哈~ 这里比较容易出错,审题的时候多注意些哈~