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Q

王先生,中国公民,受雇于中国上市公司A。 他在 2019 年获得的工资薪金和收入如下。 1、1月至12月,其在所在单位A公司每月赚取工资薪金23,000元; 2. 2月,他因为当地一所大学进行职业辅导讲座而获得人民币50,000元; 3、5月,收到境内某公司X的特许权使用费18000元。 4、7月转让C公司股票。C公司为中国上市公司,转让股票于2017年购入,转让收益5万元; 5、8月,作为个体承包人与委托人取得工程设计服务费人民币30,000元; 6、9月,购买福利彩票中奖8万元; 7、11月,获得中国上市公司B公司派发的股息18,000元。 这些股票是在 2012 年 1 月购买的; 8. 12 月底,他收到了 48,000 的年终奖金。 王先生选择不将年终奖金并入综合收益。 他本可以扣除免税额和额外免税额共计人民币43,000元。 要求:对王先生2019年的上述所得计算个人所得税(其他税项不计)。

2022-09-28 17:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-09-28 19:01

学员你好 综合所得应纳个人所得税=(23000*12%2B50000*(1-20%)%2B18000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)-43000-60000)*20%-16920=6240 年终奖应交个税=48000*10%-210=4590 上市公司股票转让收入免税 福利彩票使用偶然所得=80000*20%=16000 股息红利所得不满一年,减半征收 股息红利所得应交个税=18000*20%*50%=1800 综上需要交的个税=6240%2B4590%2B16000%2B1800=28630

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快账用户8852 追问 2022-09-28 22:35

请问股息红利所得不是应该看持有年限吗,他是2012年买的股票,那是不是已经持有超过一年了,应该免税呀

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齐红老师 解答 2022-09-28 22:36

是 免税 我以为是当年呢 

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快账用户8852 追问 2022-09-28 23:12

最终是26830吗

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齐红老师 解答 2022-09-28 23:17

28630-1800=26830  嗯嗯 我算的是这个结果

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快账用户8852 追问 2022-09-28 23:41

请问综合所得税是不是算错了呀,不可能只有六千多吧

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齐红老师 解答 2022-09-28 23:50

好像是最后一步✖️20%算错了 综合所得应交个税33360

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快账用户8852 追问 2022-09-28 23:51

所以33360+4590+16000这个应该是最终的吧(辛苦老师 早点休息)

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齐红老师 解答 2022-09-28 23:54

嗯嗯 是这个样子的

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学员你好 综合所得应纳个人所得税=(23000*12%2B50000*(1-20%)%2B18000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)-43000-60000)*20%-16920=6240 年终奖应交个税=48000*10%-210=4590 上市公司股票转让收入免税 福利彩票使用偶然所得=80000*20%=16000 股息红利所得不满一年,减半征收 股息红利所得应交个税=18000*20%*50%=1800 综上需要交的个税=6240%2B4590%2B16000%2B1800=28630
2022-09-28
你好需要计算做好了发给你
2024-01-02
预交个税 (16900-5000)*3%=357,免税,18000*20%=3600,20000*20%=4000,(40000-40000*20%)*30%-2000=7600 综合所得 v(16900*12%2B40000*80%)*20%-扣除数,你计算一下结果
2020-11-05
你好,学员稍等一下
2022-11-27
你好需要计算做好了给你
2021-12-13
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