咨询
Q

X公司是一家上市公司,其发行在外的普通股为1000万股。利润预则分析显示其上一年度的税后利润为3000万元人民币。在股利贴现模型下,设必要报率为10%,预期公司司未来2年的年度股利成长率为8%,此后的股利增长率固定为6%,公司总以年度盈余的80%用于发放股利时,该公司股票当前的内在投资价值为多少?4年之后,该公司股票的理论价格应该是多少?

2022-11-04 01:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-04 05:45

同学你好,请稍等,这边给你回复

头像
齐红老师 解答 2022-11-04 05:59

普通股股利D0= 3000*0.8/1000=2.4 D1=2.4*1.08=2.592 D2=2.592*1.08=2.79936 后续不变增长 D3=2.799*1.06=2.97 股票的内在价值 =2.592/1.1+2.799/(1.1*1.1)+2.97*(1+0.06)/((1.1*1.1)*(0.1-0.06))=69.72 四年之后 是不变比例增长 第四年末股利 2.97*1.06=3.15 根据股利增长模型 3.15*1.06/(0.1-0.06)=83.48 希望能帮助到你,祝你生活愉快

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,请稍等,这边给你回复
2022-11-04
你好同学。下午回复您
2022-11-04
同学你好,请稍等,这边给你回复
2022-11-04
同学 [答案] (1)必要收益率=4%%2B1.25×(10%-4%)=11.5% (2)内在价值=0.5/(11.5%-6.5%)=10元 (3)由于10元高于市价8.75元,所以投资者该购入该股票。 (4)A=4.5%/(1-25%)=6% B=7%×(1-25%)=5.25% C=4.5%×(2000/10000)%2B11.5%×(8000/10000)=10.1% D=5.25%×(4000/10000)%2B13%×(6000/10000)=9.9% (5)新资本结构哪种比较优化,因为新资本结构下加权的资本成本更低。 (6)2015年税前利润=1400-4000×7%=1120万元 2016年的财务杠杆系数=2015年息税前利润/2015年税前利润=1400/1120=1.25 2016年的总杠杆系数=2×1.25=2.5
2023-06-21
同学你好 稍等我看看
2023-06-28
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×