学员你好,计算如下 10月留抵=155-110=45,不交税 11月应交=320-240-45%2B61=96

甲公司为增值税一般纳税人,本年7月,因管理不善导致库存原材料毁损70%,原材料总成本为110万元,其中含运费成本10万元,相关原材料和运费的进项税额均于购入当期抵扣。其中原材料的增值税率为13%,运费的增值税率为9%,计算甲公司本年7月应转出的进项税额?
(二)A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算,2013年10月31日“应交税费-应交增值税”账户的借方余额为3000元,可用下月的销项税额抵扣。请编制A公司11月份如下经济业务的会计分录。(1)11月5日,购买原材料--批,增值税专用发票注明价款30万元,增值税金5.1万元,货款尚未支付,该原材料已验收入库。(2)11月10日,销售产品--批,增值税专用发票注明价款80万元,增值税金13.6万元,货已发出,款已收到并存入银行,该批产品成本为60万元。(3)11月20日,工人发放福利领用产品--批,其实际成本为30万元,计税价格为50万元。(不做成本分配的分录)(4)11月25日,用银行存款交纳当月增值税10万元。(5)11月30日,月末盘亏原材料-批,该批材料实际成本为8万元,增值税为1.36万元。(6)11月30日,计算月末应交未交或多交增值税并转帐。
甲公司系增值税一般纳税人。本年10月份销项税额为110万元,当期认证抵扣的进项税额为155万元。11月份销项税额为320万元,当期认证抵扣的进项税额为240万元;11月部分钢材被盗,应转出进项税额61万元,被盗钢材报经批准计入营业处支出。12月10日,申报缴纳11月份增值税(相关附加税费略)。要求:甲公司10月、11月应交增值税是多少,并对相关业务进行账务处理。
文化a意企业为增值税一般纳税人,2021年6月经营业务如下:(1)向境内容户提供广告创意策划服务,取得不含增值税价款为3000万元(2)当月许抵扣的进项税额共计100万元,上期留抵税教60万元。(3)2021年4月采购的一批原材料6月由于管理不善被盗,相关进项税益共计20万元,已在采购当月进行了加计抵减。(4)期初“加计低减”余额10万元。葵求:计组电纳税人当期应纳增值税税额
甲公司为增值税一般纳税人,11月30日“应交税费一应交增值税”科目货方的销项税额为20万元,借方进项税额为6万元,期初无留抵税额。做出期未有关增值税及12月初缴纳增值税的会计处理。
#老师#提问老师可用发票额度指什么,不含税金额
小规模升一般纳税人后开发票多出来要交的税怎么处理
老师 你好 我们公司是木材收购公司,开的是农产品收购发票,都是免税的,我们在抵扣进项的时候按多少税率计算抵扣呢
老师,研发费用增值税加计抵减当年申请只能用于当年还是可以用几个月
老师 我们公司打算保持小型微利企业 ,就涉及三个指标不可超过。其中之一就是年度应纳税所得额不超过300万,分解就是一个季度保持在50到62万左右。我司每季度营业收入在1100万左右,1100-50=1050万,即成本要控制在1050万左右,这样年度才能保证控制在300万内,是这样计算吗
郭老师,个体户的,a表是预缴申报表吗,b表是什么表
公司在西安,去商洛属于出差吗?都是陕西省
老师请问一下混凝土简易计税的文件号是哪一个,怎么规定的
老师 你好 在电子税务局上如何查询由小规模变更为一般纳税人的时间
员工买了一辆1000块自行车和500块的阿玛尼口红,然后公司给他做报销了,这样实操有什么需要注意的?