批发环节他也是从价和从量征收那个消费税的呀。

某卷烟厂生产企业有如下纳税请计算下列业务中消费税的应纳税额 1,出售甲类卷烟,销售数量为40标准箱,不含税销售额为200万元,增值税率13%,消费税税率为56%,加150元每标准箱,2.出售雪茄烟,本月不含税,销售额为100万元,增值税税率13%,消费税税率为36%3出售以外购已税烟丝生产的甲类卷烟10标准箱,不含税销售额为50万元,本月购入烟丝80万元生产领用烟丝30万元,烟丝消费税率为30%
6月,某卷烟厂(一般纳税人)发生业务如下:①购入一批已税烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额6.5万元。②领用自产烟丝40%,用于生产A牌卷烟。③将本厂生产的20标准箱A牌卷烟按平均价格销售给商场,合同约定当月结款50%。④销售200标准箱A牌卷烟给批发商,取得含税销售额316.4万元。⑤用10标准箱A牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。(烟丝消费税税率为30%,1标准箱=250标准条,1标准条=200支,该品牌卷烟平均不含税售价每标准箱14000元,最高不含税售价每标准箱15000元)根据上述资料,回答下列问题。(1)该卷烟厂生产的A牌卷烟适用的消费税税率;(2)分别计算业务①—⑤涉及的消费税与增值税;(3)该卷烟厂当期应缴纳的消费税和增值税。
向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 应纳消费税=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10 000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10 000=349.36(万元)。 问,这个不应该是批发环节嘛,为什么答案里的标准箱是150呢
向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 应纳消费税=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10 000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10 000=349.36(万元)。 问,这个不应该是批发环节嘛,批发环节的标准箱不应该是250嘛,为什么答案里的标准箱是150呢
【1】2022年 10 月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200 标 准条,取得不含增值税销售额 20 000 元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300 标准条, 取得不含增值税销售额为 30 000 元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为 11%,定 额税率为 0.005 元/支;每标准条 200 支卷烟。计算甲烟草批发企业上述业务应缴 纳消费税税额。
老师,没有抵扣完的进项税额,需要做处理吗?是留在应交税增值税-进项税额 科目里,还是转到应交增值税-待抵扣进项税科目里
12月报销费用清账,怎么备注以前也有报销的就是没有完全报销,这次彻底清账怎么备注
老师我们公司购进一辆新车,还有原值和净值怎么算呢!我们购入新车100000元
老师,轮换粮棉油合同采购:借:周转粮棉油,贷:应付账款,这个凭证需要什么附件
老师小规模 一个季度没有超过30万 那个增值税不处理 年末做了一笔分录 增值税减免 借:应交税费-应交增值税-销项税 8150.08 贷:营业外收入-减免税款8150.08 老师报增值税报表的时候 增值税收入我是该报哪个数了 是不含税收入 还是不含税收入+8150.08
老师你好,我想问一下,就是我在申报这个企业所得,就是这个企业所得税表的时候,第4季度的,他我这个检测了一下风险,风险两个中级风险,就是第1个条是显示我说这个从业人员跟以前的不一样,然后第2条是说我这个资产总额跟以前不太一样,两个等级都是中级,嗯,这个有事儿吗?
老师您好,农业产品生产的酱菜出口的话可能免抵退吗
老师,结转完本年利润后的会计分录都有啥,有利润老师,计提所得税是在结转本年利润前还是在结转本年利润后
老师 有家公司想要我们给其他几家公司转款 然后过二天把款项用另外一个公司转回来 一共二十万 我们公司一年流水只有十万以内 这样做有风险吗
老师,结转完本年利润,有利润交企业所得税,是结转完本年利润后计提所得税吗
那个定额标准箱不应该是250嘛,有点懵嘞
这个从量的税率,你可能需要查一下那个税率表吧,你这里给的是250块钱一箱的那个税率。