烟草的消费税有两个部分组成,分别是从价税和从量税。 (1)从价税:在生产环节,甲类卷烟为56%、乙类卷烟为36%,雪茄烟为36%,烟丝为30%。批发环节,对所有卷烟按11%的税率征收从价消费税。 (2)从量税:生产环节对所有卷烟征收0.003元/支的从量消费税;批发环节,对所有卷烟征收0.005元/支的从量消费税。 答案是正确的

6月,某卷烟厂(一般纳税人)发生业务如下:①购入一批已税烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额6.5万元。②领用自产烟丝40%,用于生产A牌卷烟。③将本厂生产的20标准箱A牌卷烟按平均价格销售给商场,合同约定当月结款50%。④销售200标准箱A牌卷烟给批发商,取得含税销售额316.4万元。⑤用10标准箱A牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。(烟丝消费税税率为30%,1标准箱=250标准条,1标准条=200支,该品牌卷烟平均不含税售价每标准箱14000元,最高不含税售价每标准箱15000元)根据上述资料,回答下列问题。(1)该卷烟厂生产的A牌卷烟适用的消费税税率;(2)分别计算业务①—⑤涉及的消费税与增值税;(3)该卷烟厂当期应缴纳的消费税和增值税。
向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 应纳消费税=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10 000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10 000=349.36(万元)。 问,这个不应该是批发环节嘛,为什么答案里的标准箱是150呢
向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 应纳消费税=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10 000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10 000=349.36(万元)。 问,这个不应该是批发环节嘛,批发环节的标准箱不应该是250嘛,为什么答案里的标准箱是150呢
【1】2022年 10 月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200 标 准条,取得不含增值税销售额 20 000 元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300 标准条, 取得不含增值税销售额为 30 000 元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为 11%,定 额税率为 0.005 元/支;每标准条 200 支卷烟。计算甲烟草批发企业上述业务应缴 纳消费税税额。
(1)进口烟丝关税完税价格150万元,领取了60%用于生产卷烟。(2)自产一批烟丝,80%用于生产卷烟;20%对外出售,不含增值税价款5万元。(3)当月将自产的20标准箱卷烟作为春节福利。(4)按平均价销售150标准箱卷烟给一烟酒批发公司,取得不含增值税价款300万元。(5)销售卷烟100标准箱给A公司,合同约定本月收取60%货款,下月收取40%货款,由于A公司资金紧张,本月实际未付款。(6)本月用20标准箱卷烟对外投资。(关税税率为10%,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条80元,最高不含税售价每标准条88元。1标准箱=250标准条,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,每标准箱定额税率150元。)要求按照下列序号回答问题,(1)该卷烟厂本月进口环节增值税消费税。(2)该卷烟厂业务(2-6)应纳消费税;
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老师早上好☀️监事变更,要不要旧监事的身份证复印件?
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门源县初期是11.75亿
找朴老师解决问题,麻烦明天答复一下,谢! 1、客户要求我们供应商生产企业要做出口退税,请问是怎么退税?能帮忙解释一下吗 2、按现税负2.91计算,我们公司缺口太大,如果做出口退税虚开肯定不太可能,如果在进项票不足情况下做出口退税,是要交增值税,企业所得税吗? 3、老板让我算一下账,做出口退税划不划算,请问这个成本账应该怎么算,麻烦建议一下
因为题目里告诉啦两个标准箱,所以我就不会选择用哪一个标准箱是对的
标准箱都是250条,所以生产环节从量计税=250*20*0.003=150元 批发环节从量计税=250*20*0.005=250元
明白啦,谢谢老师
不客气的,同学,感谢五星好评一下