企业采购原材料、库存商品、固定资产、无形资产、投资性房地产(用于出租的商铺等) 借:原材料/库存商品/固定资产/无形资产/投资性房地产 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款/应付账款/长期应付款等 企业购进相关服务(比如财税咨询服务、法律咨询服务、设计服务、推广服务、研发服务等) 借:管理费用/销售费用/研发支出/生产成本等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款/应付账款 月末结转分录: 借:应交税费——应交增值税(销项税额) 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 应交税费——应交增值税(已交税金) 将“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”结转至“应交税费——未交增值税” 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税 将预缴增值税结转至“应交税费——未交增值税”: 借:应交税费——未交增值税 贷:应交税费——预交增值税 实际缴纳增值税: 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 销售即征即退,先征后退,先征后返政策优惠: 计提时: 借:其他应收款 贷:其他收益——政府补助 实际收到时: 借:应交税费——应交增值税(减免税额) 贷:银行存款

老师。你好。如果本月销项税是1600 。上月进项留底800 本月新到进项票550 之前代账会计 做账代认证进项税额300 。本月把550和300都勾选认证了 请问怎么做帐呢 怎么写分录呢。谢谢老师
请问老师,本月销项税额是5000.本月认证了进项税额是8000,请问怎么做账?
请问老师,本月销项税额是5000.本月认证了进项税额是8000,请问怎么做分录?
老师,本月销项税额是2900,没有认证进项,上期留底有4000,请问具体凭证怎么做?
请问老师,本月认证了进项税7477元,本月销项税额1999,上期留底有805,请问怎么做分录
邮储行办的收款码,收幼儿园学费,那么次日转给公司(银行收点手续费),那么公司的会计以实际收款额做账可以吗?还是要通过其他贷币资金?
老师,一个地址是不是只能是一个公司的注册地址?两个公司的注册地址不能是同一个吧?
我3月份的时候账上计提了一个年终奖,然后个税上面没有申报,现在要怎么补救哦
劳务公司开普通发票10万现在开具外经证吗,需要交税
烟酒,卡送人涉及哪些税
你好 请问,比如我要补2024年某月的无票收入,2023多加了10w收入。这个10w的收入的钱,需要我补进公户吗?
老师,企业所得税是按不含税缴税的吧,比如我销售不含税10万,进项不含税9万,交企业所得税1*2.5%=250元
请问,调增了前几年的期间费用的账(剃掉了),那支付的钱,需要怎么调??
老师,我们是做连锁餐饮门店,有20家门店,都是个体户,后期规模会逐步扩大,明年老板计划开到70家,这种有必要每个体户都开对公户吗,都开对公户的话年费,维护费比较高,但是不每个个体户单独用一个账户,又涉及到门店收款对账的问题,多家门店收款收到一个账户,很难对账,有没有餐饮连锁行业的老师给下建议吗
异地施工甲方的公司注册地和施工地点也不一致,异地预交交在施工地点还是甲方的注册地